23:01:07 ВЕДУЧИЙ: Добрый вечер, это программа «Большая политика» и я ее ведущий Евгений Киселев. Мы в прямом эфире на телеканале «Интер». Подходит к концу очередная политическая неделя и есть два безусловных главных ее итога. Верховная Рада начала работу, утвердила нового-старого премьер-министра, им стал Николай Азаров. Лично меня это избавило от неприятной необходимости съесть собственную шляпу, потому что когда я недавно выступал на российской телекомпании «Дождь», то сказал, что съем шляпу, если назначат кого-то другого. Вот если не придется. Ну а новым спикером. Председателем Парламента избран Владимир Рыбак, он сейчас готовится прийти к нам. Вот вы видите его за кулисами нашей студии. А сейчас сюжет Киры Толстяковой о том, как прошли первые несколько дней работы Верховной Рады нового созыва.

23:02:19 КОР: Топлес, тушки та сутички. Новоспечені депутати Верховної Ради 7го скликання взялися за роботу. Подібні заголовки, газетні та інтернет-видання легко вмістили подробиці перших днів роботи нового Парламенту. Розпочали хроніку першого дня Верховної Ради дівчата з «Фемен». Оголені активістки спробували прорватися до Парламенту та охоронці швидко заблокували їм, а заодно і кільком депутатам та гостям вхід. Почалися навіть утворюватися затори. До слова сніг в околицях Верховної Ради чистили аж до відкриття. Так само чистити свої депутатські ряди почали і опозиціонери. Олександр та  Андрій Табалови… виборах до Парламенту від опозиції. Обурені парламентарі буквально хвилею винесли перебіжчиків із сесійної зали. А після розгублено виправдовувалися перед журналістами, що вони не перебіжчики, перебіжчики не вони.

23:03:22 – То, что мы не вошли во фракцию – это ничего не значит абсолютно.

23:03:27 КОР: Відповідальність за зрадників взяв Арсеній Яценюк, адже саме за квотою «Фронту змін» Табалови пішли на вибори.

23:03:33 Арсеній ЯЦЕНЮК: Я повірив людям, які клялись своєю сім’єю, які клялись на Біблії і які клялись про те, що ніколи не зрадять.

23:03:40 КОР: Не тепла зустріч у сесійній залі  не завадила світлому майбутньому обранців. Пізніше вони були зареєстровані депутатами. Однак обрати керівництво Парламенту та проголосувати за нового прем’єра в цей день обранці так і не змогли. Опозиціонери постійно нарікали на порушенні регламенту, тож день затягся через часті перерви. Одну з таких свободівці провели іскристо – спилявши частину парламентського, як самі визначають – незаконного паркану. Згодом штурмували будівлю Парламенту. Сил свободівцям вистачило і на блокування Верховної Ради. Разом із «Батьківщиною» обранці протестували проти порушення регламенту. Опозиціонери оголосили, що комуністи не мають права створювати свою фракцію, бо за парламентськими правилами до неї повинні входити не тільки обрані за партійними списками, але і мажоритарники. Таких в Компартії не було. Сперечалися довго. Істину з’ясовували у штовханинах та бійках. У фіналі першого парламентського дня були сформовані 5 фракцій: Партія регіонів на чолі із Олександром Єфремовим; «Батьківщина» з Арсенієм Яценюком; «Удар» з Віталієм Кличко; «Свобода» з Олегом Тягнибоком і тої ж таки Компартії з Петром Симоненко. Проти призначення Яценюка лідером фракції висловилися Анатолій Грищенко та Микола Томенко. За словами останнього почесним головою мала б бути Юлія Тимошенко. Однак таку ідею не підтримали. Під вечір депутати розійшлися.

23:05:23 Олександр ЄФРЕМОВ: Ми домовилися до того, що будемо домовлятися далі.

23:05:30 КОР: З ранку наступного дня регіонами взялися надолужувати згаяне – оголосили про обрання спікера. Опозиціонери, які ще вчора проявили чудеса стійкості пішли у бій за особистим голосуванням. Володимир Рибак, якого владна партія висунула на посаду спікера змушений був перервати свій  виступ. Бій був жорстоким, після нього Олександра Кужель, депутат від «Батьківщини», заявила, що варто було б лишити чоловічих органів Вадима Колесніченка та Олександра Онищенка, які били ногами її колегу – Олега Медуницю. А от Віталій Кличко заявив, що поки не вступатиме до парламентського бою, бо кулаки чемпіона – це ядерна зброя. Та й без боксера біля трибуни було гаряче. Чергова бійка здійнялася під час обговорення кандидатури спікера. Свободівці накинулися на Колесніченка, який під час виступу говорив російською мовою. Під час голосування з’ясувалося, що пошкоджена частково система «Рада» та депутати все-одно проголосували. 250 – за, Володимир Рибак – Голова Верховної Ради. Згодом крісла його заступників зайняли свободівець Руслан Кошолинський та комуніст Ігор Калєтнік, .він став першим віце-спікером. Політологи твердять – бартер вдався. Після цього комуністи заявили, що підтримують кандидатуру Миколи Азарова в якості голови уряду. Сказано – зроблено. По обіді презентувати себе прийшов Азаров. Свободівці не втрималися від спокуси і йому нагадати про українську мову.

23:07:05 Ірина ФАРІОН: Як педагог з двадцятилітнім стажем я бачу цю проблему у двох контекстах. Мову не знають ті, які або політично упереджені, або розумово відсталі. Отже в якій системі перебуваєте власне ви?

23:07:16 Микола АЗАРОВЕДУЧИЙ: Я згоден з вами покращувати українську мову.

23:07:22 КОР: Чергове голосування – 252 – за. Микола Азаров – новий-старий Прем’єр.

23:07:29 – Микола Янович, ми поздоровляємо вас і бажаємо вам успіхів.

23:07:39 КОР: … депутатів у складі фракції Партії регіонів. Їх справно підтримують комуністи, хоча публічно щоразу підкреслюють свою незалежність. Крім них регіонами продовжують збирати мажоритарників. А от скандальна депутатська сім’я Та балових другого дня трималася від гріха подалі – ховалася в рядах регіоналів якнайдалі від камер. Багатьох здивувало, що під час обрання спікера та голови уряду в залі не був присутній Президент. Віктор Янукович звернувся до новообраних парламентарів віртуально. Записавши виступ заздалегідь. Тож дещо дивно виглядали депутати плескаючи екранові. Наступного разу обранці зберуться під куполом вже у вівторок. Поглядаючи на парламентський старт політологи анонсують – далі буде і скоріше за все далеко не продуктивно. Однак і сумно не буде.

23:08:39 ВЕДУЧИЙ: Ну что же, а теперь самое время пригласить к нам в студию томящегося в наших телевизионных кулуарах нового спикера Верховной Рады. Владимир Васильевич, пожалуйте к нам пожалуйста. Владимир Васильевич, а я вас ждал, как говорится в другом прикиде. Говорят, что вы были на приеме на дипломатическом и в первый раз в жизни надевали смокинг и бабочку.

23:09:19 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, я заехал на работу, у мене там в шкафу є цей костюм, я переодягся.

23:09:23 ВЕДУЧИЙ: Ну что, правда сегодня блек-тай надевали первый раз в жизни?

23:09:27 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Так. Знаєте, коли вчора виникло питання… тільки ж вчора вибрали. А сьогодні о 16й дипломатичний прийом. А треба ж смокінг, бабочка. Довелось купувати сьогодні. Я в перший раз дійсно одяг.

23:09:51 ВЕДУЧИЙ: Ну как, жене понравились?

23:09:52 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Вона не бачила. Може вона по телебаченню побачить. А так ні.

23:09:58 ВЕДУЧИЙ: Даже так. Ну хорошо. А вот, когда вы узнали о том, что вас выдвигают в спикеры Верховной Рады.

23:10:29 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, я знаю одне - що є консультації між фракціями, депутатами… Прізвищ, ви ж знаєте, було багато інших. Моє прізвище десь не було… а в останні мені почали телефонувати депутати… не тільки з фракції Партії регіонів, чи комуністи, але ще колеги із інших фракцій, які кажуть – от якби вас вибирали – ми б проголосували, але у нас є керівництво і ми в опозиції. То от ми підтримали – ви йдіть. А потім фракція зібралась… 210 чоловік і вони запропонували мою кандидатуру.

23:11:31 ВЕДУЧИЙ: Так, вы не темните. Вот когда по времени узнали?

23:11:35 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: У понеділок була фракція, о 14й годині. І от я на фракції… до фракції я заходив, а мені депутати кажуть – ми будемо вас от висовувати на кандидата на Голову Верховної Ради України. А коли видвинули, то всі одноголосно проголосували. Вони сказали – ми будемо так поступати. Ну а наступна ніч, що була, я не міг заснути, тому що це все пішло…

23:12:20 ВЕДУЧИЙ: Вы такой искушенный политик так разволновались, что не спали? Трудно поверить.

23:12:26 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я скажу. Я депутат і 210 депутатів. Ми однакові. Але відповідальність у Голови Верховної Ради…

23:12:43 ВЕДУЧИЙ: Сколько? 210? А говорили 226 набралось. Куда же 16 то делись?

23:12:48 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ви знаєте… ну, депутати мають свою думку і різні депутати розказували біль-менше, але сталося те, що сталося. І ми коли йшли на вибори ми дійсно ставили задачу перед партійними організаціями, регіональними – щоб наша фракція мала сама більшість у Верховній Раді. Але недопрацювали. Но зато вперше у нашій державі в Україні представники влади, партія влади набрала більшість. За 20 років ще не разу цього не було. Тому ми аналізуємо і будемо аналізувати що сталося і як ми будемо далі працювати.

23:13:53 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Коротенькая пауза. Мы сейчас нашим зрителям… обычно мы этого не делаем, потому что к нам приходят политики по много раз в нашу программу, все про них все знают. А вот вы такой человек, который у нас здесь впервые за много лет и вообще вы, как говорится, не ходок на политические передачи. Пожалуйста, напомним.

23:14:25 КОР: Коли громадськість ще не знала, а лише гадала хто буде новим спікером прізвище Володимира Рибака не називав здається ніхто. Ставки робили радше на Миколу Азарова. Олександра Лавріновича, бо навіть дехто вірив, що крісло головного хлопця в Парламенті залишить за собою не потопаючий Володимир Литвин. Та Азаров знову робився прем’єром. Енергійному Олександру Лавріновичу – подейкують – немає гідної заміни на посаді голови Мін’юсту. А пан Литвин тепер простий депутат. Натомість червоне крісло у президії Ради як раз над трибуною, яку так полюбляють блокувати всі, кому не ліньки, посів заслужений регіонал Володимир Рибак. У публічній українській політиці, де що не фігура – то ходячий скандал, він не може змагатися в одіозності. Тільки справжні фани політики пригадають, що декілька років тому у Кабміні на чолі з Януковичем Рибак був віце-прем’єром та міністром з питань ДКГ і будівництва. А у Верховній Раді справжній аксакал – починаючи із 3го не пропустив жодного скликання. На скільки не показний Володимир Рибак… корінний донеччанин родом з … номенклатури та КПРС керував там будівельними організаціями та району, а всі бурхливі 90ті очолював міськраду та мерію головного міста шахтарів. Що ще цікавіше – Володимир Рибак вважається одним із батьків засновників Партії регіонів, відколи 15 років тому став лідером її праобразу – Партії регіонального відродження України. Отже в Партії регіонів у нього особливий статус старійшини. Тепер Володимир Рибак – спікер Верховної Ради. Судячи із того, як пройшли лише перші 2 дні у оновленій Раді Парламент йому дістався не з простих. Як з ним упорається колишній мер донецька, та чи стане епоха Рибака такою ж сенсаційною, як його призначення – скоро побачимо.

23:16:22 ВЕДУЧИЙ: Владимир Васильевич, ничего не переврали?

23:16:26 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну. В принципі все правильно.

23:16:31 ВЕДУЧИЙ: Хорошо, а вот я слышал, что вы на самом деле не донецкий.

23:16:36 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, як сказати. Я народився на Донеччині. Але журналісти часто мене питали – а донецький я чи ні? Я дитинство провів в Житомирській області, Бердичівський район. Там село Слабодище. Я там дитинство до армії фактично все літо там проводив. А мати з Черкаської області, Тернопільській район, село Грушівка. Я пів літа там – пів літа на Черкащині. Вона раніше була київська область. Але я народився на Донеччині. Я там на Донеччині і на будівництві працював. Там я працював на різних посадах.. 10 років мером мільйонного міста був. А потім так склалось…

23:17:43 ВЕДУЧИЙ: Ну, а родной язык то ваш какой?

23:17:44 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я російськомовний чоловік.

23:17:48 ВЕДУЧИЙ: А папа с мамой?

23:17:51 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Батьки розмовляли українською мовою, але так сталося, що вже у 50ті – 60 роки вони вже перейшли на російську. І був такий у нас робочий куток там, де ми жили, то мої батьки там розмовляли українською мовою і сусіди так, коли їм щось треба було… а в батька 4 класи було освіти, то сусіди казали – під и в бандери спитай. А я все ходив і думав – а чого це вони так? Це робочий такий поселок був. Ну а потім я вже так приїжджав…. Бо мене в 15 років батько відправив у технікум вчитися. В гуртожитку кажу – я не можу тебе тримати, йди, 18 рублів будеш отримувати… і я вже в другому місті в гуртожитку жив. І коли я приїжджав, то вже я з ними так – слово українською – слово російською. Але я більше російськомовний. Але коли я перейшов віце-прем’єр-міністром працювати і в перший день заходжу до Прем’єр-міністра, до Віктора Федоровича Януковича і кажу – Віктор Федорович, у меня есть вопросы  и мы должны обсудить. А Віктор Федорович сидить, дивиться на мене і каже – Володимир Васильович – ідіть. Я кажу – куда идти? Я пришле к Премьер-министру переговорить, вопросы есть. А він каже – ідіть, ви прийшли на державну службу, але не володієте державною мовою, та ще й мене розслабляєте. Ідіть – вчіть українську мову. Я тоді сідаю і починаю розмовляти українською, а він каже – так ви ж можете, чого ж ви. Перше хрещення у мене було на Івано-Франківщині, коли я приїхав, віце-прем’єр-міністр… В залі там 500 чоловік сиділо, я керівництву Івано-Франківської області кажу, що я приїхав до вас вивчати українську мову, тому я буду розмовляти, але ви на мене не лайтеся, якщо будуть російські слова. А вони кажуть – давайте, а гроші привезли? – Гроші є.

23:20:35 ВЕДУЧИЙ: Ага, когда деньги привез, тогда все вопросы снимаются. Хорошо. Ну вот вы как-то… к вопросу о вашем донецком происхождении, вот вы как-то по легенде отказались от поста главы Киевской горадминистрации сказав, что киевляне донецкого не воспримут. Было такое?

23:20:53 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Було.

23:20:59 ВЕДУЧИЙ: А как на счет Рады. Вас примут в Раде, донецкого?

23:21:01 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Дело в том, что в Раде уже я могу кого-то спросить – а сколько ты в Раде, потому что я там уже давно. А вообще я сторонник того, что керівництво в регіоні, керівництво в державі, керівництво в столиці – це повинні бути місцева еліта. І вибирати треба тих, хто живе в Києві, тому я дуже сумнівався. По роботі я не боявся, тому що столиця є столицею…

23:21:45 ВЕДУЧИЙ: То есть Попова не будете поддерживать на пост мэра?

23:21:55 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Буду підтримувати, тому що я в свій час, коли працював в Кабінеті міністрів, я їздив по державі, я дуже багато бачив мерів, глав адміністрації, бачив хто як працює, як відноситься і коли я приїхав у Полтавську область – я познайомився з мером Поповим, я з людьми зустрічався, я побачив, що цього мера поважають люди. І коли я ще цікавився, то він там уже десь 9 – 10 років робив. Люди дуже хвалять. Я подивився яка там система будівництва, житлово-комунального господарства та поїхав. А коли я приїхав вже до Києва мені треба були кадри, мені треба було зам міністра, який би знав систему житлово-комунального господарства. Я його запросив. Я йому запропонував йти працювати. Він мені каже – та ні, у мене все нормально, мене підтримують люди, я хочу працювати. Я його запросив, він попрацював заступником міністра. А коли ми вирішили зробити Міністерство окремо від житлово-комунального господарства, то я його рекомендував тоді уряду на міністра. Попов – це чесна, порядна і сові слива людина. Він знає, він може працювати…

23:23:44 ВЕДУЧИЙ: У вас к нему вопросов не возникает? Вот он сейчас правительство. Бюджет Азарова кроет, что называется в хвост и в гриву.

23:23:50 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Може йому треба обновити команду. Трагедії ніякої немає з бюджетом. Я 10 років ще в худших умовах працював. По кінцю першого кварталу ми будемо переглядати бюджет. І столиця є столиця, вона повинна фінансуватися краще ніж любий регіон України, тому що по Києву вся Європа судить які ми люди, яка ми держава. Кожен хоче з регіону приїхати в Київ, але не кожен мешканець Києва поїде в регіони. Тому це столиця. Вчора, коли ми вибрали уряд я був у Президента і Президент мені сказав – подумай як ми будемо бюджет… які кошти… але столиця є столиця. І я думаю, що Попов достойна кандидатура, достойний менеджер.  

23:25:05 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Вот правда, что вы 30 лет близко знакомы с Николай Яновичем Азаровым?

23:25:13 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну ми працювали на різних посадах поряд і авжеж ми 30 років знаємо…

23:25:21 ВЕДУЧИЙ: Тоесть это правда, что вы его по сути дела привезли в Донецкую область?

23:25:26 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Його направили в свій час союзні міністри керівником інституту… ми в одному районі працювали. Інститут був розвалений, там скандали були, але десь 4 – 5 місяців пройшло і інститут…

23:25:44 ВЕДУЧИЙ: Ну как вы в первый раз с ним встретились помните?

23:25:45 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну я помню він приїхав в Донецьк. Я тоді був секретарем райкома партії. Ми з ним познайомились і я в інституті його представляв на директора. Я так завидовал этому человеку. Он был стройный. Красивый, полный сил и энергии.

23:26:21 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Владимир Васильевич, ну вы вот уже пару раз сказали, что там вхожи к Президенту… ну а как может быть иначе, вы его столько лет знаете и по работе в Донецкой области и как один из основателей Партии президентской и к Азарову вы как бы вхожи, судя по всему, раз 30 лет знакомы. Ну вы то уж точно должны знать – какой будет состав правительства? Откройте секрет, кто в правительство… мы только знаем, что Хорошковского там не будет, а кто будет?

23:26:56 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я скажу – якщо б Президент тут був – він точно знає хто буде і як воно буде. Я тільки скажу вам, що в половині буде зміна. Тому що от пройшло уже 2,5 роки. Президента вибрали. Були кандидатури. Він дав можливість участок роботи і проявили себе. А тепер у нього є можливість оцінити кожного і той. Хто ці два роки працював для держави – вони будуть продовжувати.

23:27:45 ВЕДУЧИЙ: Ну, хорошо, ну вот один вопрос – ну вот Клюев Андрей Петрович, тоже ваш, дончанин, вернется в правительство?

23:27:52 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Він сьогодні працює на дуже важливій посаді. У Президента є вибір. Є два варіанти – він може залишити його на цій посаді, де він є і він може спокійно прийти в уряд. І він як раз може організувати роботу.

23:28:19 ВЕДУЧИЙ: Вы знаете как будет на самом деле?

23:28:20 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Не знаю.

23:28:21 ВЕДУЧИЙ: Слушайте, ну вот рядовой зритель никогда вам не поверит. Ну раз политик с Президентом с Премьером Вась-Вась, ну он точно знает. Вот попытайтесь тогда объяснить зрителю, простому человеку, по-хорошему наивному, вот почему спикер Верховной Рады не смотря на близкие отношения с Президентом и Премьером не знает о предстоящих карьерных решениях? Почему так устроено?

23:28:46 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я голова Верховної ради України і сьогодні перший день… почав в пів восьмого працювати і ще дома не був.

23:29:00 ВЕДУЧИЙ: Просто не успели зайти к Николай Яновичу и Виктору Федоровичу?

23:29:03 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: А вчора я повинен був… Верховна Рада прийняла рішення дати згоду Президенту на призначення Прем’єр-міністром Азарова. Я підписав цю постанову Верховної Ради і ми з Миколою Яновичем приїхали до Президента, постанову передали Верховної Ради і Президент підписав указ і вчора тут же призначив Миколу Яновича Прем’єр-міністром України. А потім Президент сказав – давайте сядемо і в кого які питання є.

23:29:45 ВЕДУЧИЙ: А по рюмке выпили за избрание.

23:29:46 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: І ми розглянули… немає коли, ому що в Президента там була зустріч протокольна.

23:29:54 ВЕДУЧИЙ: Тоесть не обмыли получается.

23:29:56 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, у Миколи Яновича буде в понеділок день народження.

23:30:02 ВЕДУЧИЙ: Ага, вот тогда и компенсируете.

23:30:04 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Так, я думаю, що він запросить.

23:30:12 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Владимир Васильевич, я сегодня хозяин этой студии, я такой добрый следователь, а вот тут у меня злые сидят. Вот я хочу коллегам журналистам передать слово. Давайте сначала наш гость корреспондент «Associated press » в Києве, Мария Данилова, она давно у нас не была, пожалуй ста.

23:30:33 Марія ДАНИЛОВА, кореспондент українського бюро ИА «The Associated Press»: Владимир Васильевич, у меня такой вопрос – вот на этой неделе мои репортажи парламентские пользовались очень большой популярностью всей редакции в Лондоне. Но не от хорошей жизни все хотели картинок, фотографий, описания как там били, кричали, топтали ногами и так далее. Вот вы как спикер, что вы будете делать, что бы такого безобразия больше не было и что бы Украина не в таком свете интересовала мир?

23:31:01 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, вчора все ми побачили і сьогодні от показали. І один з депутатів потім вже коли мене вибрали, я почав там заступників… а всі обсуждають це. Один встає і каже – ви подивіться що тут свині наробили і таке інше. А я питаю у нього – а що, виборці прийшли у Верховну Раду? Того, кого ви називаєте так, то давайте шукати в цьому залі хто це робить. Тому я думаю, що головне питання… ми сьогодні збиралися, всі керівники фракції були у мене … Україна ж цивілізована європейська держава, велика держава, то давайте, щоб принципи були в Парламенті європейські. То сьогодні ще раз і ще раз кажу – хто з вас обіцяв виборцям, що ви прийдете в Парламент і оце будете зрізати там, ці пилки носити, двері вибивати, пішком по столу президіума ходити? Що ви робите? Уже сесія почалася… свистять – та ми ж не на футболі, ми у Верховній Раді. Тому будемо робити… запрошували цього не робити. Але я скажу вам прямо – поки появилось керівництво Верховної Ради…. Я дуже багато часу з керівниками фракції зустрічався. І з представниками «Свободи» і комуністами і «Батьківщини» і Партії регіонів. Коли ми сидимо отак за столом по 5 чоловік, по 6, то ми чуємо один одного. Я кажу – ми домовились? – Домовились. Давайте приймемо отаке рішення сьогодні. Ми прийняли ті рішення, які запропонували. Домовленість усі підтримали. Тому мені, як голові Верховної Ради… я повинен чути, може це мені не сподобається, але всі депутати рівні в залі. От сидять всі люди рівні, то я повинен почути і цю думку і цю і цю Я буду робити, щоб не визивати… от тільки хтось когось не почув відразу блокування трибуни.  Я був десь 2 роки назад з візитом в Індії. От я прийшов, а там також пів зала і пів зали. Кричать один на одного страшне, лінію не переходять. А навколо спікера таке радіо, стоять два дядька з бамбуковими палками, такі по два метри. І от вони ходять довкола цієї лінії, а не підходять туди. Ну ми ж не можемо так і не будемо…

23:34:24 ВЕДУЧИЙ: А хочется такого? Что бы были вот парламентские приставы ростом повыше Кличка?

23:34:35 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Не хочеться. Вибори закінчились уже і я хочу щоб і в вашій студії, щоб і ще там поряд студія, давайте почнемо говорити….візьмемо програми цих п’яти партій, обіцянки всіх партій перед виборцями і давайте будемо вже… що думають депутати робити, що думає Парламент в цілому, щоб допомогти людям. Ми ж робили соціологічне дослідження і питали…коли там формували Верховну Раду, авторитетних людей в кожному регіоні шукали – що треба робити? На перше місце люди ставили питання – робочі місця, заробітна плата в першу чергу. Оце головне питання. От сьогодні нам треба знайти – як зробити, щоб ці робочі міста були… місцеві органи самоуправління будуть мати фінанси. Є дуже багато питань і я буду націлювати депутатів і фракції як раз на виконання отих обіцянок, які ми давали, коли йшли на вибори. Це головне питання.

23:36:10 ВЕДУЧИЙ: Понятно. Пожалуйста Валерий Калныш, главный редактор газеты «Коммерсант Украина».

23:36:14 Валерій КАЛНИШ, головний редактор газети «Комерсант-Україна»: Если позволите Владимир Васильевич… вопросов на самом деле очень много к вам. Я просто вот слушал вас, вы говорите о том, что у вас очень высокий уровень ответственности и я вспомнил прощальную речь Владимира Михайловича Литвина, когда он покидал пост спикера и уже прощался с Радой, он сказал о том, что  на протяжении всей каденции он был дирижером без палочки. Был ограничен в каких-то своих возможностях. У меня абсолютно конкретные вопросы по конкретным каким-то делам. Во-первых – что будет с забором вокруг Верховной Рады? Восстановят ? Не восстановят? Спилят окончательно? Второе – на каком месте вот в числе первоочередных законопроектов, которые в вашей повестке дня стоят, стоит постановление о… вот какой-то механизм для того, что бы избежать вот этих постановок в Верховной Раде, когда было бы все абсолютно понятно. И третий вопрос – действительно, не считаете ли вы нарушением регламента то, что коммунисты объявили себя фракцией? Поскольку действительно по регламенту у них нет депутатов, которые победили и выдвигались от партии на мажоритарных округах. Спасибо.

23:37:47 ВЕДУЧИЙ: У меня просьба. Владимир Васильевич, попробуйте в 5 минут вложиться с тремя ответами, потому что потом мне голову начнут отпиливать наши рекламщики.

23:37:56 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Что касается забора – ну поверьте, мне… вот вчера меня избрали, сегодня я день отработал. Я хочу запустить сейчас в работу полностью Верховный Совет. Создать комитеты и что бы комитеты начали работать. Надо будет комиссию собрать по этому ограждению – соберем комиссию, разберемся.

23:38:21 ВЕДУЧИЙ: А можно я вас перебью, хочу уточнить – все-таки вопрос возведения этого забора это ваш вопрос или это державная служба охраны решает?

23:38:30 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я скажу – без понятия, я скажу откровенно и честно – я не знаю, еще этот вопрос сегодня… я же говорю – было сотни вопросов. Но, вопрос есть, его нужно сейчас рассматривать. Там, где я работал всегда… я в худшие времена работал, в 90е, когда в Донецке были с утра до вечера митинги из-за того, что шахтеры без работы и так далее. Нигде никакие заборы я не выставлял. Я выходил к людям и вел дискуссию. Да, это тяжело, да, это не приятно, но если ты пришел в политику – закрываться не надо, нужно идти к людям, встречаться и разговаривать. Что касается голосования – моя позиция однозначна – если ты пришел в Парламент – есть правила проведения сессии, есть внутренний регламент, а это закон – будь добр принимай участие. Дискуссии должны проводиться прежде всего во всех комитетах, а не выносить все, что есть сюда на сессию Верховного Совета. Главные вопросы …Парламент  - это площадка для дискуссий. Тогда эти вопросы рассматриваются в Парламенте и каждый индивидуально должен голосовать. Вы говорите о той системе, которая там исключает… вот я задаю сам себе вопрос – почему ее не запустили? Был великий революционер, который поставил… и сегодня он является революционером, поставил эти кнопки, работал больше года Главой Верховного Совета… А почему он не запустил? Пришел другой человек – опять не запустил. Мне сейчас обмануть и сказать. Что в понедельник я включу – нет, опять же есть вопрос этот, есть комитет по регламенту, ему будет поручение – он должен внести в свое предложение Парламенту.

23:41:09 Валерій КАЛНИШ, головний редактор газети «Комерсант-Україна»: Извините, я думаю, что не включили систему «Рада-3»  по одной простой причине – потому что там было большинство из Партии регионов, как в принципе и сейчас. Поэтому все вот эти вопросы, они когда вносятся, вы, меньшинства, как и в прошлой Раде, слышать не будете. Вот меньшинство настаивает, а диалог то не получается, не смотря на все призывы.

23:41:44 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, я не могу с вами согласиться. Просто можно посмотреть документы – далеко не всегда в Партии регионов было большинство. Далеко не всегда. Были моменты. Но у власти за 21 год Партия регионов впервые. И если кто-то говорит там о дирижерах без палочки – я такое не могу сказать, потому что за спиной 210 человек, которые проголосовали и выдвинули меня на эту работу. И конечно я буду прежде всего апеллировать к своим. Давайте выполнять законы, которые есть.

23:42:29 ВЕДУЧИЙ: Извините Владимир Васильевич, не удалось вам вложиться в 5 минут, поэтому ответ на последний вопрос, по поводу регламента уже в следующей части нашей программы. Пожалуйста, продолжим в следующем часе.

23:42:45

23:58:37

23:58:42 ВЕДУЧИЙ: Мы возвращаемся в студию программы «Большая политика», в прямом эфире телеканала «Интер». Мы беседуем с новым председателем Верховного Совета Украины, Владимиром Рыбаком и я напомню, что перед тем, как мы прервались на рекламную паузу  не успел наш гость ответить на один из трех вопросов заданных Валерием Калнышем, главным редактором  украинского издания газеты «Коммерсант», а именно по поводу того не является ли нарушением регламента то обстоятельство, что фракция Компартии Украины, которая не имеет ни одного депутата избранного по мажоритарным округам тем не менее получило право формировать отдельную фракцию.

23:59:29 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Да, действительно на сегодняшний день идет в Парламенте дискуссия. Она шла позавчера, вчера, сегодня совещание у меня… трактовка разная – одни говорят, что если буквально смотреть на положение регламента, что фракция не может быть. Тут же другие трактуют, юристы, говорят, что политическая сила, которая прошла пятипроцентный барьер, она может создавать фракцию. Я думаю закончится тем, что… я сегодня предложил – тот, кто считает – нет, то есть Конституционный суд для этого. Нужно 45 подписей, что бы суд дал трактовку. Поэтому вот такие сегодня суждения есть. Мы остановились на этом. Поэтому я думаю, что регламентный комитет, когда появится, если он примет такое решение – значит направим.

00:00:49 ВЕДУЧИЙ: Кстати, вот вы как бывший первый секретарь Райкома партии, который называлась КПСС, как вам общение с первым секретарем ЦК Компартии Украины?

00:01:10 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Это с кем?

00:01:12 ВЕДУЧИЙ: С Петром Симоненком, мне подсказывают. Ваше коммунистическое прошлое облегчает общение с правоприемниками, так сказать, КПСС на территории Украины?

00:01:29 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Знаете, когда я работал первым секретарем райкома партии – я общался, у меня были дискуссии с первым секретарем ЦК Компартии Украины Щербицким Владимиром Васильевичем. Это была Глыба, это для Украины… тот, кто жил тогда, может быть постарше знает – это была Глыба, это был сильнейший руководитель Украины. А все остальное я уже не был… когда в 90е годы распался Советский Союз, распалась партия. Я ни в одной партии, никуда не вступал, я всегда говорил, что я ни в какую партию вступать не буду. Но когда я уже проработал 5 лет мэром миллионного города понял – что-то в унитарном государстве у нас происходит и нужна сегодня какая-то политическая сила, которая будет отстаивать интересы регионов. У нас сегодня унитарное государство, 46тимиллионная страна. У нас есть 25 регионов. У нас есть 2 города. Проблемы находятся и плохо живут люди в регионах… в каждом регионе есть проблемы. Решать эти проблемы надо там, не здесь в центре. А ситуация таковая… она продолжается еще сегодня – финансы в центр, а проблемы в регионы. Поэтому вот возник вопрос и я стал организатором…. Были вместе и Николай Янович Азаров и директора предприятий, что мы должны привлечь внимание, менять ситуацию через децентрализацию управления. Через децентрализацию финансовой системы. Тоесть государство должно оставить для себя финансы, что бы работали государственные институты. А все остальные финансы… не должны стоять регионы с протянутой рукой и просить в Киеве те деньги. Это не правильно, это порождает бездеятельность в регионах, это порождает и иждивенчество  и это в конце концов не позволит Украине подняться. И вопрос сегодня стоит в одном – перераспределить финансы и органы местного самоуправления должны иметь свои собственные деньги – 60 – 70%. И в 2006м году, когда я пришел работать в правительство у меня был первый вопрос… я к Премьер-министру пришел и сказал – сегодня 39% имеют органы местного самоуправления. Как они будут улучшать жизнь людей? На 2007й мы запланировали в бюджет 45% и работал я. На 2008й год мы запланировали 49% и я считал, что если 3 – 4 года мы пойдем таким образом, то 60% средств уйдут в регионы. И мы все равно придем к этому и мы должны прийти к этому. Мы должны децентрализовать систему, организовать систему выборов, что бы и молодые и опытные там были избраны руководителями регионов, городов, что бы у людей была возможность, если плохо работать… не так как в Киеве тут случилось, то таких руководителей надо провожать на другое место работы. Но мы должны передать туда финансы. И этим мы будем занимать.

00:05:44 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Сергей Высоцкий, пожалуйста ваш вопрос.

00:05:47 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Владимир Васильевич у нас за все хорошее против всего плохого. И вот у Валеры Калныша в «Коммерсанте» есть такой коронный у них вопрос для своих журналистов, когда там журналист что-то им рассказывает… рассказывает редактору, а редактор в конце говорит – и че? Ну, как бы знаете, такое впечатление… вот я слушаю вашу речь, что попередники у вас с Николаем Яновичем Азаровым одни на двоих. Вот вы планировали – планировали, а ничего и нету.

00:06:15 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Мы Партию регионов создали вдвоем. Это нормально.

00:06:18 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Это маленький комментарий. У меня по-настоящему есть вопрос к вам. Вот сейчас критикуют многие комментаторы, эксперты, обозреватели политические и оппоненты ваши, назначение вас спикером Верховного Совета.

00:06:37 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Оппонентов у меня нет и я не прочитал ни в одном… что бы меня критиковали. Одно – возраст мой волнует всех… А другого вы не можете претензий мне предъявить.

00:06:55 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Ну, ведь фактически, понимаете в чем дело – Владимир Михайлович Литвин был сильным спикером, он был фактически фракцией в одном человеке. Но поэтому при той конфигурации Парламента достаточно со стабильным большинством крепким Янукович мог его себе позволить. И назначение вас многие трактуют как жест того, что Янукович чувствует свою слабую позицию в Парламенте. И что и с Азаровым и с вами, с людьми, которые не будут ему перечить, которые не будут строить свою политическую повестку какую-то. Ему просто удобно, комфортно, вот вы два таких старых соратника… ну старых в хорошем смысле слова, опытных. Поэтому два простых вопроса. Первый вопрос – а есть ли у вас вообще какая-либо собственная политическая позиция, или у вас просто вот как Виктор Федорович скажет сегодня – белое, то и вы будете говорить «белое», завтра «черное» и вы будете говорить «черное»? Это первый вопрос. А второй вопрос – если они есть, то докажите пожалуйста это прокомментировав значение для Украины дело Юлии Владимировны Тимошенко и ее посадки. Вы по-моему об этом еще не говорили, по крайней мере в должности спикера. Спасибо вам.

00:08:04 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Спасибо за вопрос. Я хочу вернуться… Я просматриваю все издания, которые сегодня… еще раз повторяю – меня зацепить можно и вы цепляете за возраст… ну, это такое дело. Вы придете к такому возрасту, потом будем живы – расскажете мне.

00:08:34 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Ну, вашими молитвами, знаете, прежде власти еще нужно до такого возраста дожить.

00:08:38 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну да. Я хотел бы, что бы всем. Поэтому я скажу – да,, у меня есть свое мнение на многие вопросы. И когда я начал работать мэром миллионного города, ездить пришлось в Киев… а система была такова, что я должен был решать финансовые вопросы для миллионного города, то я в одну руку сумку брал с водкой, а в другую с салом и ездил, просил тут по кабинетам… так решались финансовые вопросы. Я не хочу, что бы они решали… я хочу, что бы мнение регионов, в особенности регионов в центре учитывались. Поэтому в 1997м году я не пошел, а вы знаете – тогда все строем шли в Народно-демократическую партию, в либеральную партию, в социал-демократическую партию. Я пошел по пути и сказал – я не буду вступать ни в какую партию. Мы пошли по пути создания Партии регионального возрождения Украины. Я сегодня убеждаю вас и говорю – только через регионы Украина станет ведущей страной в Европе. И через это прошли практически все страны Европы.

00:10:17 ВЕДУЧИЙ: Хорошо, Владимир Васильевич, я уточняю первую часть вопроса – есть ли темы, проблемы, вопросы, по которым вы можете сказать Януковичу – нет? Вообще способны ли вы спорить с Президентом?

00:10:38 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну. Для того, что бы таким образом ответить нужно во-первых знать Януковича. Янукович никогда не насаждает свое мнение. Он склонен и он всегда говорит о том, что давайте посоветуемся и ищем лучший вариант. А что касается «нет» - я могу сказать любому человеку, но оно должно быть обосновано. Поэтому меня еще никто на сегодняшний день не обвинял в том, что я …

00:11:09 ВЕДУЧИЙ: Ну, можете привести пример, когда вы не сошлись с Президентом и сказали ему – нет.

00:11:16 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Дело в том, что для этого нужно работать в непосредственном подчинении. Я в непосредственном подчинении работал, когда был вице-премьером. И когда были кадровые вопросы было разное мнение, но я убежден в том, что Попова с маленького города я хочу взять зам министром. А он говорит – посмотри, а какой опыт, это же страна… мы сошлись на том, что … он говорит – ты так решил – бери вноси предложение правительству и будем назначать. Это такой маленький пример, а таких в жизни бывает примеров много.

00:12:05 ВЕДУЧИЙ: Ну хорошо. Ваше отношение к делу Юлии Тимошенко?

00:12:09 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Это не мой вопрос и я на сегодняшний день…

00:12:15 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Вы спикер, это … это даже, знаете, не третья должность… вы не первый, но и не последний. Вы политическая фигура.

00:12:29 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Вы меня поймите – я утром начал работать, а сегодня вечер и вот сейчас…

00:12:37 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, кореспондент ИА «ЛігаБізнесІнформ»: Владимир Васильевич, вы об этом не думали раньше? Вот вы стали спикером и сразу обо всем начали думать, а до этого о Тимошенко не думали?

00:12:42 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Есть политика, и есть юридическая ответственность. Я считаю, что есть Европейский суд. Во примет решение Европейский суд, выскажет свое мнение… я считаю, что правительство Украины должно уважать европейское законодательство…. Почему он не рассматривает? Рассмотрит. А все остальное – я дела не знаю, я в него никогда не вникал и сейчас просто обманывать вас и телезрителей я не буду и просто это не мой вопрос.

00:13:22 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста Александр Чаленко, ваш вопрос.

00:13:27 Олександр ЧАЛЕНКО,  шеф-редактор журналу Revizor.ua : Владимир Васильевич, вот сначала реплика. Вот вы когда рассказывали о том, что даже с Щербицким вступали в дискуссии, вот я вспомнил как маршал Жуков писал, что перед принятием какого-то решения ему нужно было срочно посоветоваться с полковником Брежневым… ну вот примерно что-то из этой серии. И вторая такая вот реплика – вы знаете, вот когда я на вас смотрю, я вспоминаю Никиту Сергеевича Хрущева. Вот Никита Сергеевич Хрущев, когда он там правил – конец50х – начало 60х годов, время реактивных самолетов, ракет полета человека в космос и прочее… И вот он сельский паренек как-то десонансно смотрелся на этом всем фоне. Вы меня извините, я понимаю, вот я младше вас, наверное так не должен говорить. Вот вы примерно… вы у меня ассоциируетесь с Никитой Сергеевичем Хрущевым. Вот я считаю, что вы как-то смотритесь десонансом на фоне Интернета, фейсбука, цифрового телевидения и так далее и тому подобное. Вот ваше время куда-то ушло, там лет где-то 50. Я вот считаю, что по всей вероятности вот как-то… для меня человека, который родился и вырос на юго-востоке, вот ваше назначение – это какой-то такой не очень хороший момент, какое-то издевательство, так сказать над нами, над всеми. Мне кажется, что у нас есть молодые, более молодые интеллектуальные и прочее чем вы. Извините за прямоту. А теперь такой вопрос у меня, даже два, к вам. Вот на сколько я знаю Партия регионов выступает, на сколько я знаю, за проведение референдумов, а у нас вот точатся такие вот дискуссии - предоставляют там русскому языку статус второго государственного – не предоставлять? К какому союзу должна присоединиться Украина – к Таможенному или Евросоюзу? Должна ли Украина быть унитарным государством или федерально-земельное должно быть у нее устройство. Скажите пожалуйста, вот вы, как спикер, вот человек, который имеет возможность проявить некую инициативу, готовы ли вы, предположим, отстаивать, например там во власти, проведение подобных референдумов с такими вопросами? И последний вопрос – вот недавно выступал с очередным докладом Президент России Владимир Путин. Он сказал, что граждане СНГ с 2015го года будут ездить уже по загранпаспортам. Вот для многих украинцев, которые там не способны приобрести этот паспорт или как-то там его достать – это станет проблемой, тоесть они не смогут ездить в Россию. Вот вас, как гражданина Украины это беспокоит или нет?

00:16:03 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, я начну с начала, с первого вопрос а- я человек, который привык уважать мнение всех. Ну, высказали мне – это ваше мнение. Единственное – не заводите в заблуждение людей. Меня не назначали. Вы видели все. Меня избирал Парламент. С учетом наклонностей, с учетом возраста и так далее. Поэтому я… я еще раз говорю – я уважаю ваше мнение, но мы должны вести все-таки дискуссию как-то не оскорбляя или не унижая друг-друга – это мне импонирует. Я такие вещи не допускаю. А что касается остальных вопросов, там паспорта в Россию – ну это дело государства России. Есть резидент, который высказал свое мнение. Есть двусторонние отношения Украины – России. В процессе встреч президентов, правительств эти вопросы будут обсуждаться. А все остальное… я 30 лет никуда заявление на работу не писал, никуда меня не принимали, я все время доверялся людям. Меня избирали – я работал. Просится… я ни к кому не хожу и никогда не прошусь. И я и буду до тех пор, пока люди будут мне доверять я буду работать.

00:17:54 ВЕДУЧИЙ: Владимир Васильевич, вот по поводу референдума все-таки позвольте уточнить. Вот мы не так давно здесь в этой студии с журналистами, с политологами обсуждали закон  о референдуме. И прозвучало, я бы сказал так – два полярных точки зрения. Одни говорили о том, что все-таки не референдум  в большинстве стран мира выносятся вопросы, которые должны быть поддержаны гражданами после того, как в элитах достигнут консенсус. Вот элиты между собой договорились и тогда они утверждают согласованное наверху решение с помощью всенародного волеизъявления. И другая точка зрения – на всенародный референдум должны выносится те вопросы, по которым элита не может договорится и тогда граждане выступают в роли, что называется третейского судьи между разными группами интересов. Вот какая вам точка зрения представляется более правильной?

00:19:01 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: У нас не один год велись разговоры о том, что нет закона о референдуме. Пришло время – Парламент учитывая разные мнения нашел в себе силы и принял закон и референдуме. Естественно там есть вопросы, есть дискуссии такие – что ставить вперед телеги одно или другое? Поэтому я думаю, что новый Парламент вернется к этому вопросу и вокруг этого закона и отдельных положений будут дискуссии. Я думаю, что если выносить вопрос на мнение людей, то надо, что бы специалисты не один раз вели дискуссию, высказывали мнение, что бы у людей сложилось какое-то мнение. И после этого можно действительно на мой взгляд проводить референдум.

00:20:05 ВЕДУЧИЙ: Тоесть с начала все-таки нужно договорится.

00:20:07 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я думаю, что нужно людям объяснить, люди должны услышать разное мнение, что предмет, который будет обсуждаться на референдуме, что бы он был понятен для людей.

00:20:23 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста, господин Швец, ваш вопрос.

00:20:26 ВЕДУЧИЙ: Владимир Васильевич, не прошло и двух суток, как вы спикер, а я сегодня уже встретил анекдот про вас. По-моему это вообще рекорд. Такого еще не было. Анекдот звучит так, он по-своему объясняет ваше назначение – почему Рыбак политический долгожитель? Ответ – так ведь он не охотник. У меня два вопроса. Первый вопрос – из вашего рассказа о том, как происходило ваше назначение, получается, что вы узнали свое назначение зайдя на фракцию и так далее и так далее. Я не верю, я хочу, что бы вы сразу нам сказали правду – была ли встреча с Президентом, или был телефонный звонок, разговор с Президентом. Что он вам сказал? Что вы ему сказали? Вы задали ему вопрос – а почему я? Вы спросили его – а может не надо? Привели какие-то аргументы? Озвучьте пожалуйста эти аргументы. Вопрос второй – безусловно вы человек донецкий, я бы даже уточнил – сталинский, потому что вы родились еще в Сталинской области. Вас там очень хорошо помнят в Донецке, безусловно. Помнят, кА вы обещали построить метро, которое там до сих пор строят и сколько там закопали денег и сколько там на этом кто-то разжился и какие  там дома и прочее что построили – это отдельная тема. Помнят как вы пытались построить Центр вертобологии по-моему по лечению позвоночников у шахтеров и металлургов… но отобрали одно из зданий этого центра и там ничего не получилось. В Донецке еще помнят, что старт вам в политику дал Ефим Леонидович Звегильский, которого выдернули в правительство в Киев, а вы стали донецким мэром. И вы как бы старые друзья с ним. Сейчас у Ефима Леонидовича Звегильского очень такие проблемы с бизнесом большие, хорошо его пощипали… Ну, разные ходят слухи, там кто его пощипал, человек практически теряет свой бизнес, в том числе, сейчас уже говорят, и контроль над шахтой Засядько, уже сейчас как бы не ему принадлежит. Вот у вас сейчас появились дополнительные рычаги, вы готовы помочь своему, ну, крестному, что ли, отцу в политике, Ефиму Леонидовичу Звегильскому, старшему вашему товарищу? Спасибо.

00:22:51 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Не надо сказки рассказывать. Я люблю честно и порядочное отношение. Я должен рассказать, что прежде чем я стал мэром города Донецка я работал мастером. Прорабом, начальником производственного дела, главным инженером, председателем Районного совета, председателем Райисполкома, от ступеньки к ступеньке я шел из года в год. Потом я стал первым заместителем мэра, потом мэром, потом народным депутатом и вице-премьером. И отце мой и мать меня имеют 4 и 2 и меня в жизни за ручку никто не провел. И не заводите в заблуждение, ну не красиво так. Я никому ничем, ни одному человеку в жизни… и мне ничем никто не обязан. А что касается Звягильского – это личность действительно легендарная в Украине. Он 50 лет проработал в угольной промышленности. Он был героем социалистического труда в СССР, он стал героем Украины уже в нашем государстве, Украине, поэтому это действительно… мы 30 лет работы, более 30ти лет… 3 – 4 года мы много проработали вместе, мы сегодня общаемся… мне никто ничем не обязан и я никому ничем не обязан.

00:24:38 ВЕДУЧИЙ: Владимир Васильевич, а вот скажите пожалуйста, вы тут ближе к началу программы сказали, что не нужно боятся выходить к людям, надо выходить и разговаривать. А вот когда в последний раз вы к людям выходили и разговаривали?

00:24:58 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, я провел очень много встреч когда…

00:25:00 ВЕДУЧИЙ: Последний случай расскажите.

00:25:02 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, последние встречи – я в партии принимал людей не один раз, возникали разные вопросы, а вообще-то я очень много провел встреч в областях центральной Украины… я специально сосредоточил свое внимание, я не ехал в Донбасс…

00:25:24 ВЕДУЧИЙ: Вы конкретную историю можете рассказать?

00:25:27 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, всякие истории были.

00:25:37 ВЕДУЧИЙ: Евгений Алексеевич извините, но вот все-таки хотелось бы услышать. Пока вот Владимир Васильевич вспоминает историю из поездок, может быть он пока расскажет о его разговоре с Януковичем.

00:25:45 ВЕДУЧИЙ: Ах да, извините, это правда, вот был ли разговор с Президентом?

00:25:47 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Значит, когда фракция рассматривала вопрос о выдвижении кандидатуры проголосовали – я позвонил Президенту и я поехал к Президенту. У нас состоялся разговор долгий. Президент сказал – если депутаты выдвигают твою кандидатуру – я готов поддерживать эту кандидатуру.

00:26:11 ВЕДУЧИЙ: Нет, то была неожиданность – он хотел Лавриновича, а депутаты говорят – нет, Рыбак и все, ни в какую, Виктор Федорович, не надо нам это, не навязывайте, только Рыбак.

00:26:21 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я не знаю что думал в этот момент… я знаю другое – что изучались эти вопросы во фракции. Несколько кандидатур изучались, ну те, которые вы писали в газетах. Ну, решили выдвинуть мою кандидатуру. Это я думаю будут тут будет и руководитель фракции, у вас будет возможность задать ему этот вопрос. Я глубоко не интересовался, хотя отдельные моменты мне рассказывали.

00:27:05 ВЕДУЧИЙ: Хорошо. Случай из жизни не вспомнили?

00:27:11 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, это такое дело, их много было и много аудиторий было, разные аудитории. Ну вот представьте 9 областей я проехал центральной Украины. Конечно же ситуация экономическая и люди сегодня живут не так как хотелось бы, что бы люди жили.

00:27:38 ВЕДУЧИЙ: Ну хорошо, предположим, были случаи, когда приходили в откровенно враждебную аудиторию?

00:27:44 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Я вот в Черкасской области как-то приехал, говорю – давайте… я с активом своим конечно, бывает встречаюсь… и попросил – давайте на предприятии, хочу встретиться с людьми. Они предложили мне предприятие. Предприятие машиностроительной отрасли. Я говорю – а кто там,, как, политические силы какие есть? Он говорит – там больше представителей партии регионов и так далее. Я говорю – а зачем мне идти? Мне давайте… я хочу попасть в аудиторию, которая не из Партии регионов. Предложили в Черкасской области… наверное нас кто-то услышит сегодня. Я был на фабрике, швейная фабрика… там, правда говорят – все помаранчевые, все любят другую политическую силу. Я говорю – как все? – Ну, в этой смене меньше… несколько человек Партии регионов. Я говорю – я согласен. Я встречался с коллективом. Мы договорились с ними, что я 30 хвилин виступаю і свою думку висказую і 30 хвилин відповідаю на питання. Конечно було там питання української мови і російської мови. Я тільки став виступати – жіночка сидить і каже – а я хочу розмовляти українською мовою. А я кажу – а хто вам заважає? Начали разговаривать с ней, а тут с этой стороны женщина кричит – а я хочу разговаривать на русском. Я говорю – это что, самые важные вопросы сейчас? Ну, я на своем примере, вот то, что я рассказывал, откуда у меня родители, где я работал, как я работал… Тогда они говорят – Владимир Васильевич, давайте… это не самый главный для нас вопрос, давайте будем о других. Мы перешли… я скажу – я с большим удовольствием и пообщался и уходил и приглашали и даст Бог уже вот будучи председателем Верховного Совета, я обязательно когда буду в этих краях, я обязательно в этом коллективе побуду. Поэтому я еще раз говорю – как и журналисты задают иногда, не всегда, иногда такие неудобные вопросы, может быть даже порой такие провокационные, ну еще раз – обижаться нечего, у меня обиды ни на кого нету. Это работа, это жизнь.

00:30:38 ВЕДУЧИЙ: Владимир Васильевич, а скажите пожалуйста, вот все-таки есть такое мнение, что спикер, когда становится человек председателем, политик стает председателем Верховного Совета, он как бы обретает некий внепартийный статус. Но вот все-таки, неужели вы, один из ветеранов Партии регионов, один из ее создателей, сможете ровно относится и к бело-голубым и к оранжевым? И к представителям Партии регионов и к, скажем, к свободавцам?

00:31:16 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Вчера я совершенно официально заявил в своем выступлении и потом подтвердил, что – народные депутаты, давайте остановимся, возьмем эти партийные программы и займемся этими вопросами. Мы народные депутаты Украины, нас избиратели выбрали, так давайте их за основу возьмем. Нужно всех подняться над всеми этими партийными разборками и заняться конкретно выполнением тех обязательств, которые мы давали нашим избирателям. И мы поступим в этой ситуации совершенно правильно и избиратели нас поддержат.

00:32:06 ВЕДУЧИЙ: Извините, наше время подходит к концу, наверное последний вопрос, хотя у меня их тоже много. Вот как бы вопрос двоякий, скажем так – два вопроса. Вот было время, когда Верховная Рада стала считаться очень влиятельным центром власти в Украине. А сейчас, знаете, некоторые люди говорят – ну, Верховная Рада – Департамент Администрации Президента по законодательному оформлению решений, которые принимаются в исполнительной власти. Вот будете ли вы возвращать былой авторитет и былую политическую силу Парламенту?

00:32:51 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Да. Я скажу, что винить кого-то Парламент не должен. Парламент сам себя опустил очень и очень низко и люди потому и дают такую оценку Парламенту. Потому что залы пустые, потому что голосуют за пятерых, потому что вот эти склоки и скандалы. И задача номер 1- вернуть все-таки славу Парламента и он должен заниматься.

00:33:19 ВЕДУЧИЙ: И вы будете это делать?

00:33:20 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Да.

00:33:21 ВЕДУЧИЙ: А вот в каком качестве? Вы на посту спикера кем себя видите? Директором Парламента, дирижером Парламента, посредником между фракциями или, как выразился один мой хороший знакомый, эдаким… ну, с намеком конечно, на то, что вот происходило в первые дни работы, таким завучем интерната для трудновоспитуемых подростков?

00:33:49 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Знаете, я по природе человек свой… может быть не такой публичный, здесь сегодня отмечалось.

00:34:01 ВЕДУЧИЙ: Теперь уже придется быть публичным.

00:34:02 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Ну, будем смотреть. Если ходить, что бы тебя унижали и оскорбляли – это один вопрос. А если действительно ты будешь приходить и будут критиковать тебя, потому что люди плохо живут, потому что есть программы, которые нужно решать – это другой вопрос. Мне больше импонирует сесть с журналистами, что бы задали тему, что бы мы обсудили ее вместе как-то. Поэтому я считаю, что председатель Верховного Совета должен сегодня организовать работу Парламента.

00:34:41 ВЕДУЧИЙ: Значит больше все-таки дирижер.

00:34:43 Володимир РИБАК, Спікер Верховної Ради України сьомого скликання: Что бы четко работала система начиная с подгрупп, комитетов и непосредственно в самом зале. Я хотел бы, что бы Парламент был такой.

00:34:56 ВЕДУЧИЙ: Ну что же, Владимир Васильевич, я вас благодарю. Наш разговор сегодня заканчивается. А нашу программу сейчас продолжит наша традиционная рубрика – короткие комментарии к другим важным событиям минувшей недели.

00:35:15 КОР: Премьер-министр Николай Азаров устами своего пресс-секретаря заявил, что пока не смог предоставить на утверждение Президенту кандидатуры всех новых членов Кабмина. Ранее сообщалось, что состав правительства буде объявлен уже в эту пятницу. Однако теперь Азаров говорит, что ему понадобится еще несколько дней для того, что бы окончательно определится со списком всех кандидатов в министры и вице-премьеры. Точно известно лишь одно – в новом составе правительства не будет первого вице-премьера Валерия Хорошковского. В эту  пятницу Хорошковской объявил, что уходит в отставку в знак несогласия с повторным выдвижением Азарова на пост Премьер-министра. Хорошковский заявил, что считает Азарова не способным проводить экономические реформы и курс на евроинтеграцию Украины. В ответ пресс-служба Кабмина явно задетая за живое выступила с беспрецедентным заявлением, что Хорошковскому мол не надо было подавать заявление об уходе, он и так уже был в отставке по указу Президента от 3го декабря и являлся лишь исполняющим обязанностей первого вице-премьера, а так же был проинформирован, что его нет в списке кандидатов в новое правительство. В действительности давно известно, что между Николаем Азаровым и Валерием Хорошковским давно существуют натянутые отношения помноженные на диаметрально противоположные взгляды на многие фундаментальные вопросы экономики и политики. Поэтому очевидно, что заявление Хорошковского об отставке – это не неряшливо исполненная юридическая формальность, как уверяет пресс-служба Кабмина, а вполне осознанный политический демарш, причем, как сообщила в свою очередь пресс-служба Хорошковского, предпринятый ним после обсуждения дальнейших перспектив работы в правительстве на встрече с Президентом Януковичем.

00:37:21 КОР: … Визит еще не объявлен официально и стороны, как говорится, наводят тень на плетень, мол встреча с Путиным может не состояться, если не будет конкретного предмета для разговора – намекая при этом, что речь идет как обычно все о той же цене на газ. Но большинство экспертов не сомневается – главная тема предстоящей встречи с Путиным другая – отношения с Таможенным союзом. Москва отчаянно давит на Киев пытаясь склонить Януковича к вступлению в эту организацию. Российский Президент похоже поставил главный целью всей своей политической карьеры – выступить в роли этакого Ивана Колаты 21го века – собирателя земель, которые Кремль считает исконно русскими, вокруг Москвы. Украинский Президент сопротивляется как может, но беда в том, что в казне катастрофически не хватает денег, цены на российский газ запредельны. Другие источники энергии, как и другие источники кредитования заработают не сразу, а Москва готова давать деньги хотя завтра . По нашим сведениям сейчас идут тяжелые и вязкие переговоры по поводу некоего меморандума, который может быть подписан в Москве. Украинская сторона очень не хочет брать на себя конкретные обязательства, россияне давят добиваясь обратного. Скорее всего встреча кончится тем, что меморандум о расширении сотрудничества и дальнейшем сближении Украины с Таможенным Союзом будет подписан. В нем Киев примет на себя чисто символическое обязательство, а Москва за это предоставит чисто символическую скидку на газ.

00:39:08 КОР: В любом случае похоже, что всерьез обозначившиеся перспективы на сближение Киева с Москвой не на шутку озадачило Европу. Европарламент принял очередную резолюцию по Украине в заметно более мягкой редакции. Кетрын Эштон, по сути министр иностранных дел ЕС в телефонном разговоре с Премьером Азаровым заверила его в том, что соглашение об ассоциации будет подписано на саммите в Вильнюсе в ноябре будущего года. еврокомисар Фюлле пообещал, что отдельное положения соглашения начнут работать сразу, без ратификации. В общем, если кто-то на Банковой рассчитывал добиться прогресса на евроинтеграционном направлении пугая Брюссель Москвой, то это вроде бы получилось. В прочем некоторые высокопоставленные западные дипломаты в Киеве в доверительном порядке говорят другое – мы все видим, все понимаем, только прикидываемся дураками не понимающими, что нас пугают. Но дело не в Украине, дело в России. Европа в последнее время все больше озабочена тем, что Россия скатывается в неоимперализм и становится все более враждебной по отношению к западу. Если Украина окончательно попадет в российские объятия – это многократно усилит антизападное, антиевропейское начало во внешней политике Москвы. А этого мы допустить не можем.

00:40:40 КОР: В упомянутую резолюцию Европарламента по Украине была внесена весьма примечательная поправка – по сути это призыв к демократическим партиям в Верховной Раде не сотрудничать и не создавать коалиций с Партией «Свобода», потому что – «российские, антисемитские и ксенофобские взгляды «Свободы» противоречат фундаментальным ценностям Евросоюза». Любопытно, что новый лидер фракции «Батькивщина» в новой Верховной Раде, Арсений Яценюк вынужден был заявить, что его политическая сила будет продолжать сотрудничество со «Свободой» не смотря на рекомендации Европарламента. Арсению Петровичу можно только посочувствовать. Видимо так много взял на себя обязательств, что, как говорится отъехать уж не получается.

00:41:35

00:55:18

00:55:26 ВЕДУЧИЙ: Мы возвращаемся в студию программы «Большая политика» и теперь у нас очередной политический ринг. И сегодня на ринге мы обсуждаем некоторые события, которые произошли в первые дни работы Верховной Рады. Правильно было ли то, что происходило в Парламенте – не правильно, каков должен быть, если угодно. Кодекс поведения депутата, парламентария, представителя партии, которая имеет статус Парламентской партии? Приглашаются на ринг Елена Бондаренко, Партия регионов и Андрей Ильенко, «Свобода». Здравствуйте Елена, здравствуйте Андрей. Спасибо, что согласились прийти. Значит прежде всего должен, как всегда напомнить наши правила игры. Сегодня время позволяет нам провести 8 пятиминутных раундов. Между ними перерывы по несколько минут. В этих перерывах у нас будут какие-то материалы. Журналисты, часть из те, кто участвовал в первой части программы, а именно Валерий Калныш, Александр Чаленко, Сергей Высоцкий. Остались здесь с нами, они будут выступать в роли, если угодно, третейских судей. Мы зададим вопрос нашим зрителям, который мы обычно задаем, а именно – кто из участников сегодняшнего поединка показался вам, уважаемые зрители более убедительным и соответственно вы сможете набирая наши традиционные телефоны отвечать – да, мне больше показалась убедительным Елена Бондаренко или Андрей Ильенко. И для того, что бы определить очередность выступлений в первом раунде, кто будет первым отвечать на поставленный вопрос – жребий. Вот у нас тут такая традиционная монетка, где не орел и решка, а казак и гопак. Что выбираете?

00:58:06 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія регіонів: При любы раскладах победа за нами все-равно.

00:58:09 ВЕДУЧИЙ: Андрей.

00:58:10 Андрій ІЛЬЄНКО, народний  депутат, партія «Свобода» Олега Тягнибока: Ну давайте жінці дамо право першою обирати.

00:58:13 ВЕДУЧИЙ: И все-таки давайте не нарушать правила, казак или гопак?

00:58:16 Андрій ІЛЬЄНКО, народний  депутат, партія «Свобода» Олега Тягнибока: Козак.

00:58:16 ВЕДУЧИЙ: Казак. Вот смотрите, вот казак а вот гопак. Смотрим. Казак. Вам первому отвечать. Итак, первый вопрос первого раунда. Пожалуйста, начинаем первый раунд. А в первом раунде один и тот же вопрос обоим – чего добилась «Свобода» благодаря дракам кроме информационного шума и снесенного забора? Почему не помешало голосованию за Премьера и спикера?

00:59:14 Андрій ІЛЬЄНКО, народний  депутат, партія «Свобода» Олега Тягнибока: Ну, перше я хотів сказати, що «Свобода» не йшла в Парламент з одною метою – влаштовувати там якісь бійки. Тим більше ви взагалі маєте розуміти. Що ми чомусь говоримо зараз про реакцію «Свободи», але зовсім не говоримо про те, що власне стало причиною цієї реакції. Це автоматичні порушення регламенту з боку Партії регіонів, коли, наприклад, абсолютно всупереч закону, який вони ж прийняли буквально місяць назад, закону про регламент, вони зареєстрували фракцію Комуністів, яка абсолютно не мала на те жодних підстав бути зареєстрованими. Коли знову порушувалися особисте голосування і знову були кнопкодави. Коли депутати, які не прийняли присягу, але сім’я Табалових, які є тушками, вони не приймали присягу в залі, вони нібито стали депутатами, отримали депутатські повноваження. Коли систематично порушувалась законний абсолютно принцип про те, що виступи офіційні у Верховній Раді можуть бути тільки державною мовою і так далі і так далі. Ми не могли не реагувати на це, тому що ми не могли допустити того, щоб вищий законодавчий орган держави почав свою роботу з кричущих порушень регламенту, законів України і Конституції України.

01:00:31 ВЕДУЧИЙ: Так удалось чего-нибудь добится?

01:00:32 Андрій ІЛЬЄНКО, народний  депутат, партія «Свобода» Олега Тягнибока: Безумовно вдалося добитися. Тому що по-перше ми не дали їм провести той бліцкриг, який вони хотіли зробити в перший же день. По-друге ми зламали ці неправильні і шкідливі традиції, які формувалися особливо в останні роки в Парламенті минулого скликання. Це ті ж самі тушки, це ті ж самі піаністи, це те ж саме брутальне порушення регламенту і парламентська опозиція, яка не могла нічого зробити і це й бульдозер Партії регіонів, який всіх заганяв під плінтус. Зараз ми казали, що такого вже не буде, ми показали, що ми будемо відстоювати законні, я наголошую, права. Ми не вимагаємо нічого нереального – голосуйте особисто, не порушуйте регламент, не порушуйте закон і Конституцію. От наша позиція. І не треба з нас робити якихось там страшних хуліганів. Ми лише захищаємо законні права тих виборців, які за нас голосували.

01:01:23 ВЕДУЧИЙ: 2 минуты. Пожалуйста Елена, ваш ответ на тот же самый вопрос.

01:01:26 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія регіонів: Вы знаете, для того, что бы попрекать кого-то каким-то нарушением или. Например, в частности депутатам попрекать нарушением регламента, прежде всего, нужно быть святым и строго соблюдать нормы этого регламента самому. Вы знаете, Евгений Алексеевич, и я думаю, что большая часть зрителей знают, что совсем недавно в регламенте были. Это – никакой депутат не имеет права мешать выполнять депутатские обязанности другому депутату  - это первый момент. И второй момент – запрещено депутату не голосовать. То есть он обязан проголосовать либо за либо против, либо воздержаться. Первые два дня голосования показали, что «Свобода» не будет выполнять этих норм регламента.  Поэтому, о каком регламенте здесь господин Ильенко говорит? Второй момент – вы знаете, вообще, не хочу обсуждать, чего добилась «Свобода» - это ее проблемы. Для меня самое главное – чего добивается моя политическая сила, Партия регионов, которая доверила руководство страной большая часть населения Украины. Мы добились следующего – мы всего лишь за 2 дня сформировали полностью руководящий состав Парламента и мы подтвердили Премьер министром Николая Яновича Азарова. Это те люди, которые будут реализовывать программу Президента. Это те люди, которые будут  реализовывать на практике программы Партии регионов, с которой мы шли в Парламент. Для нас это важно, поскольку безвластие в стране и долгое нахождение Парламента без руководства и Кабинета министров – это чревато ущербом для Украины. Мы потеряем свои возможности. Мы не допустили того, чего нам предлагала другая политическая сила – «Свобода». Она предлагала нам затяжную спекириаду. Она нам предлагала затяжную премьериаду. У нее этого не получилось.

01:03:17 ВЕДУЧИЙ: Ну и все-таки, почему вам не удалось помешать, как вы собирались, избранию премьера и спикера?

01:03:24 Андрій ІЛЬЄНКО, народний  депутат, партія «Свобода» Олега Тягнибока: Я ще раз повторюю – у нас не стояло завдання заважати вибрати прем’єр-міністра чи спікера. У нас була свою позиція і ми голосували проти і обрання прем’єр-міністра і обрання спікера, але ми вимагали дотримання регламенту і ми вимагали дотримання законності. Якщо в Партії регіонів є більшість – хай голосують, але хай не порушують закони. І власне в цьому є основна позиція. Зараз, знаєте, слухати оце, що не голосувати. Або утриматись… товариство, головне – це особисте голосування, це те, що сьогодні на вустах у всіх. Ми будемо домагатися, щоб депутати Верховної Ради голосували тільки особисто. Ми будемо домагатися, щоб тільки державною мовою відбувалися виступи в Парламенті. Відповідно до того ж закону, який, до речі, вони і прийняли. Ми будемо домагатися того, щоб все-таки ті мільйони виборців, які віддали за нас голос не були нами розчаровані.

01:04:14 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста, я вам еще 30 секунд добавлю.

01:04:17 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія регіонів: Вы знаете, ну вообще на самом деле не хотелось бы отвечать. В отношении языка я могу сказать следующее – большая часть наших депутатов, которая представляет фракцию Партии регионов, действительно являются двуязычными. Но после демарша «Свободы» те, кто говорил раньше на двух языках, решили, что они теперь будут выступать только на русском языке. Вот чего вы добились.

01:04:38 ВЕДУЧИЙ: Вот так. Спасибо. Конец первого раунда господа. Пожалуйста, вы можете сейчас пообщаться с вашими секундантами. Глядишь, они вам чего-нибудь и насоветуют. А мы сейчас чуть подробнее представим участников сегодняшнего поединка.

01:05:00 КОР: У червоному куті рингу Андрій Іллєнко, народний депутат від Всеукраїнського об’єднання «Свобода», один із наймолодших новоспечених обранців Парламенту 7го скликання. Перемога на минулих виборах до Верховної Ради далася йому не легко. У скандальному 215му окрузі його суперником була самовисуванець Галина Герега – секретар Київської міськради. Це була буквально виборча війна зі штурмами силовиків та безсонними ночами, за якою країна спостерігала у прямій трансляції. Після перерахунку він остаточно був визнаний переможцем. В одному з інтерв’ю Іллєнко заявив – «Свобода» в Раді покаже різницю між нами і політичними силами. Нас сприймають як хлопців, які можуть комусь пику набити і якщо треба, то без питань, але «Свобода» - це остання надія. Під час минулих президентських виборів він координував кампанію проти нелегальної міграції, організував кілька вуличних акцій. Андрій Іллєнко – одна із головних дійових осіб у заходах свободівців. Гучним було затримання його та колег під час показу фільму «Матч» у Києві, який націоналісти охрестили пропагандистським, антиукраїнським витвором російського кінематографу. Останні епізоди в яких він брав участь – виштовхування перебіжчиків з сесійної зали та штурм Верховної Ради. І депутат від Партії регіонів. Ще на весні парламентар говорила на одному з ток-шоу – якщо «Свобода» буде потрібна Партії регіонів для її курсу політичних та економічних реформ, то вони її використають, але після виборів від такого прагматизму не залишилося і сліду. Мабуть «Свобода» - це єдине виключення із нашого правила домовлятися з усіма – коментувала депутатка. Мовляв із людьми, які радикально налаштовані на шкоду Україні не домовляються. Та й взагалі на її думку дії «Свободи» все більше нагадують більшовицький тероризм, ба навіть неофашизм. І ось тепер Олена Бондаренко має нагоду поспілкуватися із представником «Свободи» у ринзі. Зокрема зважаючи на дебют цієї політсили у Парламенті, який вийшов у буквальному сенсі бойовим.

01:07:12 ВЕДУЧИЙ: Вот теперь уже можно сказать перерыв закончился, второй раунд. Во втором раунде первой будет отвечать Елена Бондаренко, у меня просьба господа все таки старайтесь каждый ответ вкладывать в минуту, потому что иначе не получается полемики. А на полемику уже не остается времени. Пожалуйста, вопрос такой, вот сегодня средства массовой информации, прежде всего интернета облетело фото, на котором буквально спустя полчаса после драки свободовцы Андрей Мохник и Руслан Кошуленский дружески разговаривают, смеются с регионалами Нестором Шуфричем и Эльбрусом Тадеевым. И слушайте, а может, правы те, кто говорит, что на самом деле «Свобода» это очень удобный партнер для партии власти. Ну не я первый говорю, что на самом деле будто бы существует там некая тайная невидимая з глазу простого обывателя сотрудничества между «Свободой» и регионалами.

01:08:28 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Я отвечаю первая, да?

01:08:29 ВЕДУЧИЙ: Да.

01:08:30 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Евгений Алексеевич, вы знаете можно таким же образом вспомнить все эти подозрения в тайном сговоре, которых якобы подозревают Партию Регионов в отношении Удара, в отношении Объединенной оппозиции, в отношении Радикальной партии самого Ляшко, в отношении Королевской и ее партии «Украина – Вперед», в отношении коммунистов и всех остальных. Ну, Бога ради считают, что все это наши политические проекты, пусть считают. Не вопрос, значит мы настолько сильны, значит мы настолько круты. Самое главное, что шлагами не обзывают. А вообще я вам скажу, если бы вот без шуток, то мы слишком идеологически разные для того, чтобы быть партнерами, союзниками. Да я не исключаю, что например партия «Свобода» может например, голосовать за какие-то законопроекты, которые будут выноситься фракцией Партии Регионов, мною лично или допустим моими коллегами по фракции, я не исключаю такой вариант. Я знаю, что у нас будет их поддержка по стратегическим вопросам, я уверена в этом, потому что я все-таки рассчитываю, я все таки надеюсь, не смотря на их антиукраинские заявления, они все-таки хотели бы добра своим избирателям. И вы знаете, когда говорят, что никогда или всегда в политике это вообще два запрещенных слова. Не бывает, не говори никогда, потому что в любом случае приходит период, приходит время, когда и та или иная политическая сила вынуждена сотрудничать с властью. Я знаю, что у них есть свои избиратели, я знаю округа, в которых победили представители от Свободы. Скажите, пожалуйста, каким образом не сотрудничая с властью, они будут отстаивать интересы этих избирателей. Да никак. Я уже на одном из эфиров приводила такой пример, если у вас течет труба и за это отвечает ЖЭК, вы идете к действующему директору ЖЭКа, а не к тому, который был в прошлом. Сейчас мы исполняем роль действующего директора ЖЭКа, да когда-то мы будем в отставке, мы тоже будем в оппозиции и мы тоже будем вынуждены сотрудничать с властью для защиты интересов наших избирателей.

01:10:28 ВЕДУЧИЙ: Регламент. Пожалуйста, Андрей.

01:10:31 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну власне я так бачу, що в наших опонентів трошки каша в голові, це навіть було в сюжеті помітно і в тому, що зараз говорить пані Олена. Ну, необільшовики, терористи і неофашисти значить вони, б’ють всіх, тепер вони сміються і все як би в кучі. Ну дивіться, насправді, якщо ми візьмемо реальність, то нас постійно намагаються змалювати якимись чортами з рогами і неадекватними і так далі. Ми просто насправді діємо згідно своїх ідеологічних принципів, згідно своєї програми і згідно закону. Що стосується цієї фотографії, ви знаєте уже давно є в інтернеті коментар Андрія Мохника, який пояснив в чому була суть. Була сутичка, після цієї сутички депутат від Партії регіонів підійшов до депутатів із Свободи і сказав, от ґудзик випав із піджака. Вони кажуть, це не ваш часом, що за ґудзик, кажуть, ну бренд дуже дорогий одягу, ну і Свободі все кажуть, ну і тоді це точно не у вас, це ваша уніформа. Ну і власне оце був предмет цього сміху, тобто я не думаю, що це є ознака, якогось там знаєте, відходу від власних принципів, тим більше всі прекрасно бачили нашу позицію в Парламенті. Я думаю, що в цій ситуації щодо до того, що сказала пані Олена, щодо значить того чи мажоритарник буде співпрацювати з владою, я мажоритарник, я переміг в Києві на мажоритарному окрузі, я вже почав працювати для своїх виборців і жодним чином при цьому не співпрацюю з владою. Наприклад ми зупинили незаконну забудову на Троєщині тиждень назад з хлопцями і ми це зробили без ніяких ваших начальників ЖЕКу, без ніяких ваших чиновників, ніяких ваших можливостей.

01:12:12  ВЕДУЧИЙ: То есть вы исключаете возможность какого-либо сотрудничества с власть?

01:12:13 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Звичайно ми виключаємо, те що я як народний депутат прийду і построю начальників ЖЕКу, що вони виконували свої обов’язки, то це не співпраця з Партією Регіонів, це просто вимога начальника ЖЕКа.

01:12:24  ВЕДУЧИЙ: А вы можете себе представить вопрос по которому вы будете голосовать солидарно с регионалами.

01:12:30  Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну от дивіться ми заявляли і заявляємо, Партія Регіонів і Комуністична партія України це і є наші політичні вороги, з якими ми ніяких спільних голосувань мати не можемо. Тобто, звичайно, що може бути якесь питання, яке викличе повний консенсус в залі, але це явно буде не питання сфери ідеології, не питання сфери, яке є, ну скажімо конфліктним, тобто це те що ми можемо говорити твердо. Ми займаємо свою позицію, ми від своїх принципів не відійдемо і мільйони людей проголосували за Свободу, саме тому що знають, що хто-хто, а Свобода точно ні на грам не відійде від своїх принципів, які вони декларували перед виборами.

01:13:10  ВЕДУЧИЙ: А вы можете привести пример хотя бы один, когда вы уверены, что Свобода будет голосовать с вами солидарно.

01:13:17  Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Я уверена, что они будут голосовать за социально направленный бюджет, и я уверена, что они, допустим, проголосуют за мой будущий законопроект по рекламе, я собираюсь вносить, например, такие поправки к закону о рекламе, что вся реклама, транслируемая и используемая на территории Украины должна быть украинского производства. И я уверена, что они будут голосовать за этот законопроект, что касается различных идеологических разногласий, то тут я абсолютно согласна, и подчеркну, что у нас слишком разные идеологические позиции. Мы не будем поддерживать неофашистских заявлений и действий партии Свобода, мы не поддержим, например, такие пункты их программы, как запрет абортов, запрет политических митингов, разрешение носить оружие, возврат графы национальности в паспорт ну и так далее. Все их высказывания в отношении других национальностей. Например, … это жидовка, а виноваты во  всем жидо-москали.

01:14:17  ВЕДУЧИЙ: Об этом в следующем раунде, пожалуйста, господа… Александр Чаленка комментарий с вашей стороны короткий. В каждом перерыве по одному из коллег.

01:14:31  Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Ну, сейчас вот в сторону, кстати, вот сейчас обсуждали вопрос, вот будут ли они вместе сотрудничать, а вот, например же есть один пример вот триста пять голосов за Кушелинского, вот Партия регионов совместно со Свободой, пожалуйста, вот есть первое голосование. Все нормально. Вот может, будут следующие. Тут единственное я не знаю вот все-таки вот партия Свобода сейчас напрягла очень сильно Европарламент.

01:14:58  ВЕДУЧИЙ: А мы об этом поговорим, не загоняйте…

01:15:00  Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Ну хорошо не буду забегать, вот ну я хотел бы пожелать вот Елене Бондаренко вот бодрее так сказать сражаться, она женщина боевая. Вот и так сказать, чтобы так сказать сходили в конфликт вот было более динамично.

01:15:16  ВЕДУЧИЙ: Но не до драки.

01:15:17  Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Конечно.

01:15:18  ВЕДУЧИЙ: Хорошо, спасибо. Перерыв окончен, господа следующий раунд. Раунд номер три. Вот собственно пытался опередить меня господин Чаленко, потому что в следующем раунде я хотел как раз попросить обоих участников сегодняшнего словесного поединка … нашумевшее заявление, то есть поправку к резолюции Европарламента по Украине, которая была принята и в которой говорится о том, что Европарламент призывает демократические партии, представленные в новом украинском Парламенте, не сотрудничать и не образовывать коалиции со Свободой, потому что расизм, ксенофобия и антисемитизм противоречат базовым демократическим европейским ценностям. Ваш комментарий, пожалуйста.

01:16:18  Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну по-перше коротко хотів би буквально два слова сказати, немає в нас в програмі нічого про заборону мітингів це я не знаю звідки взялося, і щодо віце-спікера. Ви знаєте це традиція в парламенті всіх країн світу, коли одну з посад в президії в парламенті віддають опозиції і Кошулинський був до речі не тільки представник Свободи, він був представник всіх трьох опозиційних фракцій, які це висували. Це друге. Наступне питання, щодо того що ви сказали. Ви знаєте, ми зараз обговорюємо і стільки уваги до оцієї особливої думки депутата соціаліста в Європарламенті, до речі партнери Партії Регіонів соціалісти в Європарламенті. Але в той же ж час ми чомусь не говоримо про ту всю іншу резолюцію, яка стосується саме критики нинішньої влади і Партії Регіонів за знищення свободи слова, за політичні репресії. Так от я пояснюю, що цей абзац, який там виник в останній момент, як особлива думка цього депутата, це знаєте, ну є багато депутатів в Європарламенті, там є різні. Там і що хоч можна знайти і захисники сексменшин, і комуністи і хто там і невідомо хто. І якщо це знаєте зважати кожен раз на таку думку, я теж зараз можу заявити….

01:17:33  ВЕДУЧИЙ: Все же поддержали?

01:17:36  Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну дивіться, це ви там по процедурі можемо багато говорити. Хто там підтримав, хто не підтримав. До речі п’ять з семи фракцій не підтримали цю резолюцію і цей пункт в тому числі, тому єдине, що я можу сказати, до речі дуже важливо, щоб представники інші з Європарламенту пропонували внести туди пункт про те що саме за закликати не співпрацювати з Комуністичною партією України. Але чомусь цей пункт не був підтриманий, і зараз ця партія, яка є офіційний проприємником  тої партії, яка знищила двадцять мільйонів українців. І це вісімдесятиріччя річниці голодомору. Тому давайте ми не будемо зараз настільки на цьому зациклюватися.

01:18:11  ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста Елена.

01:18:13  Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Спасибо большое, ну, прежде всего, чтобы не вводили в обман наших зрителей, и выскажу, к сожалению, наверное, по поводу качества памяти моего оппонента, у партия Свобода на сайте есть проект Конституции, написанный ими в 2007-ом году. И вот именно в этой Конституции…

01:18:31  Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: В 8-му.

01:18:34  Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: В 2008-ом, хорошо, что поправили. В проекте Конституции сказано, что именно этой Конституцией запрещаются митинги, которые проводятся под политическими лозунгами. Кто не верит, можете зайти сейчас на сайт партии Свобода и убедиться. Более того в той же Конституции сказано о запрете абортов, там так же сказано о квотах по принципу национальности, и так далее. А вообще знаете, я хочу сказать следующее, наверное, не зря все -таки хоть и отдельный европарламентарий, но он обращает внимание на, то, что партия Свобода позволяет себе, слава Богу, заявлять, я думаю, до действий не дойдет, потому, что они окажутся все равно в меньшинстве. Это будет последний их созыв в Парламенте. Они позволяют себе такие вещи, как поучать маленьких детей, беззащитных в садики, как им называться, они поучают таких как Гайтану, что она не имеет права представлять Украину, потому что она не относится к титульной нации, они позволяют себе обзывать эмигрантку с Украины, которая сейчас добивается успеха на кино поприще в Соединенных Штатах Америки жидовкой. Они позволяют себе на горе Яворина называть врагами Украины каких-то странных жидо-москалей. Кто это такие? Более того сегодня один из … Свободы мне заявил в эфире предыдущей программы на другом телеканале, что оказывает жид это не оскорбление. А вы спросите у евреев оскорбление ли для них это? И вы получите все ответы на свои вопросы, кто у нас неонацист и какие принципы эти люди защищают. Мы что забыли Великую Отечественную войну? Мы живем в 21-ом веке, а мы говорим с пещерными людьми, о демократических свободах, это секта, это фашисты, эти люди, которые не признают равенства среди мужчин и женщин, это те которые не признают равенства среди людей, которые говорят на разных языках, это люди, которые не признают равенства среди людей разных национальностей. Я сама родилась в Макеевке и представляю Донецкую область и представляю сейчас избирателей всей Украины. У нас в Донецкой области живет сто тридцать три национальности. Вы знаете, если бы этот человек вышел в донецкой области на площадь со своими лозунгами, его бы просто уничтожили, просто потому что этот человек вносит раздор в тот регион, который живет мирно, не смотря на национальности.

01:21:04  ВЕДУЧИЙ: Елена, регламент, пожалуйста, я вам добавляю минуту.

01:21:08  Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну власне я не хочу скочуватися до цього рівня просто істерики, я хочу просто зауважити, що те що говорилося про те що це наше останнє скликання, коли ми в 2009-му році набрали тридцять п’ять відсотків в Тернопільську обласну раду нам теж сказали, що більше ви ніколи нікуди не пройдете. Через два роки ми виграли місцеві вибори, нам теж казали ви нікуди більше не пройдете, ще через два роки ми виграли парламентські вибори і зараз знову ми чуємо ці стони, але це нічого абсолютно не змінить, ми далі, далі будемо приходити до тотальної влади в Україні. Наступне питання, щодо цих всіх речей, знаєте я навіть не хочу опускатися до рівня цієї риторики, я просто хочу сказати одне, ми не проти когось, ми за себе, за українців. Ми на своїй землі і ми за те щоб в своїй хаті ми жили так як ми самі хочемо. Що стосується там чи я приїхав в Донецьк. Повірте, я часто буваю в Донецьку, часто буваю в інших регіонах України, наприклад, в Дніпропетровській області більше п’яти відсотків дала за Свободу на цих виборах, в Донецьку наш кандидат зараз іде на посаду мера Єнакієво, до речі от в неділю будуть вибори. І ми там дуже добре себе почуваємо і люди нас підтримують. Там люди кажуть, коли ми туди приїжджаємо, ми ж вас чекаємо, коли ви вже прийдете і проженете цю банду крадіїв і негідників, яка називається Партія Регіонів. І оце вони нам кажуть. І більше того не треба тут казати про права людини, хто захищає права людини, партія класифікує вибори, ви про жінок казали, а хто підвищив жінкам пенсійних вік. Свобода чи Партія Регіонів?

01:22:40 ВЕДУЧИЙ: Перерыв, а в перерыве теперь пожалуйста несколько комментариев от Сергея Высоцкого. Вам слово.

01:22:47 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, Лігабізнес Інформ: Мне сложно комментировать этот диалог просто потому, что я не являюсь сторонником не одной не другой партии.

01:22:55 ВЕДУЧИЙ: Слушайте, ну вы же журналист.

01:22:57 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, Лігабізнес Інформ: Понимаете, ну все очень просто Партия Регионов - это партия нашего грустного настоящего, а партия Свобода это партия нашего трагического прошлого.

01:23:06 ВЕДУЧИЙ: А может быть будущего?

01:23:10 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, Лігабізнес Інформ: Ну, знаете, все равно это будет будущее через прошлое, знаете, мне в Парламенте не хватает людей, которые говорили бы о будущем на будущем языке, на современном языке. Поэтому в чем то это состязание архаики, знаете от прошлая часть и интервью господина Рыбака показала, что в общем, то, что происходит здесь на ринге это архаика, если мы обсуждаем сейчас в прайм тайм на центральном телеканале вот что такое слово - жид. Да, кстати с подачей все-таки госпожи Бондаренко, ну я не знаю, это та дискуссия, которая должна быть в 21-ом веке, серьезно? Не знаю, мне сложно это комментировать. Знаете, мне не хватает в Парламенте людей, которые будут говорить о будущем на современном языке в 21-ом веке.

01:23:52 ВЕДУЧИЙ: Хорошо, спасибо. Конец перерыва, пожалуйста, следующий раунд. Четвертый на этот раз. В четвертом раунде первой будет отвечать Елена Бондаренко, вопрос такой, все-таки господа, вот бывают партии, которые называются системными, партии которые включены в определенную политическую систему, структуру общества. Как правило, системными партиями называют партии, которые представлены высшим законодательным органом данной страны, или в других представительных органах. Какие на ваш взгляд обязательства накладывают статус системной парламентской партии на ту или иную политическую силу или обобщение здесь невозможно?

01:24:55 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Спасибо большое естественно у каждой партии, которая стремится быть правящей, которая стремится быть представлена в высшем законодательном органе страны, у нее масса направлений в работе. Для меня как для человека среднего возраста для того, который работает в политике всего лишь седьмой год важным, например, является это кадровая работа. Если смотреть на кадровый потенциал Партии регионов, я могу сказать, что у нас лучшие экономисты, у нас лучшие управленцы, у нас лучшие мэры, и состояние, например дел в местном самоуправлении, где представлена наша политическая сила в большинстве гораздо лучше, чем там, где мы находимся в меньшинстве, а наша политические оппоненты составляют большинство. Я предлагаю тем, кто не был в Донецке, посетите его, я предлагаю, кто не был в Харькове, посетить его. Я предлагаю тем, кто не был в Одессе посетить Одессу и те города, в которых мэры представляют Партию Регионов. Это лучшие города и по результатам, например, таких конкурсов как лучший благоустроенный город, как правило, эти города занимаю первые места. Я не хочу сейчас говорить о наших политических оппонентах, потому что результаты качества работ, наверное, вы видите на территории Западной Украины, в западных регионах. Поезжайте туда и посмотрите, насколько разительна разница между успешным востоком и югом и неуспешным западным регионами.

01:26:22 ВЕДУЧИЙ: Спасибо. Я все пытаюсь вас в рамки регламента забить. Пожалуйста, Андрей, тот же вопрос. «Свобода» стала системной партией парламентской оппозиции. Что меняется сейчас на ваш взгляд в ее статусе, в ее политической линии поведения или никаких обязательств новый статус не накладывает.

01:26:41 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Я просто, як людина, яка закінчила філософський факультет київського університету саме за спеціальністю політологія і три роки там теж в аспірантурі був. Я трошки маю інший погляд на це питання, що таке системна партія. Системна партія це та яку влаштовує і яка підтримує нині існуючу політичну та економічну систему. «Свободу» попри те що ми стали сьогодні парламентською партією, ця система абсолютно не влаштовує, ми хочемо змінити цю систему. Тому ми не є системною партією, це по-перше. По-друге, я хотів би знаєте, не ділити Україну на схід, захід, південь і так далі. Я дуже часто чую цю риторику з вуст наших опонентів і мені дуже боляче, що деякі політики вже на стільки черство ставляться до тих регіонів, в яких вони кажуть немає нашої більшості, в яких значить там нас не підтримують. Товариство, ми якраз маємо говорити перш за все про те що Україна єдина і проблеми, які існують в Україні і на сході, і на заході на дев’яносто відсотків вони однакові. Що ви кажете про західну Україну, я не з західної України, я з Києва, і представляю Київ в Парламенті, але чомусь люди, наприклад на різдвяні свята їдуть саме до Львова, а не в Горлівку наприклад, чи в Лисичанськ. Ну не знаю звичайно, але дай Бог, щоб і в Горлівку їздили, але не треба знаєте зараз на когось так криво дивитися. Це по-друге, і по-третє, я думаю, що ми зараз маємо розуміти одну принципову річ, Парламент це звичайно величезна відповідальність для будь-якої політичної сили, яка туди входить. Тому що отримуючи певні вповноваження, певний статус ми отримуємо також і величезну відповідальність перед нашими виборцями. Це величезний іспит для нас. Я скажу, я не хочу знаєте хвалити когось себе чи нашу партію, тому що це не коректно, але ті смски і ті дописи в фейсбуці, які отримує останній декілька днів, коли люди кажуть, що ми вперше за всю історію України не жалкуємо про свій вбір і не проклинаємо тих, за кого ми проголосували, маючи на увазі «Свободу». Тому я думаю наше завдання так само всі ці п’ять років в Парламенті пройти.

01:28:42 ВЕДУЧИЙ: И все таки вам не кажется Андрей, что, ну не дело парламентское партии срезать болгарками забор около Верховного Совета.

01:28:53 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ви знаєте, цей паркан це символ, це символ коли влада відгороджується від свого народу. Ми народні депутати, нас туди обрав народ. Без народу ми ніхто і ніщо. Чому ми маємо свій орган законодавчий народний відділяти вхід народу парканом. Тим більше, що була заява ще раніше про те що цей паркан нічийний і він взагалі не знаходиться на балансі жодної установи.

01:29:17 ВЕДУЧИЙ: А вы что скажете? Будете восстанавливать, добиваться того чтобы ограждение было восстановлено?

01:29:21 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Да нет, мы дадим лопаты в руки и пусть копают снег. А вы знаете в отношении Украины, кто-то нам говорит, что Украина действительно едина.

01:29:26 ВЕДУЧИЙ: Хорошо, есть что-то в том, что говорит господин Ильенко, когда он говорит, что нельзя обгораживаться заборами от народа.

01:29:33 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Да безусловно я тоже согласна с этим мнением, давайте все таки докажу свой тезис. Знаете, тут прозвучал тезис, что Украина едина, да, она едина, но она слишком разная. И когда нам тут рассказывают сказки про то, что едут во Львов, все это не правда. Едет успешный восток и едет успешный юг, а вот люди с западной Украины не имеют возможности приехать на Азовское побережье, в Крым. Они не имеют финансовых возможностей приехать в наши святые горы, чтобы посетить монастырь в Меловых горах. Вот вам и разница, да Украина едина, но по финансовому принципу разделили их вы, поскольку вы никакие управленцы и ваше управление представительства в местных органах власти доказало вашу полную импотенцию как управленцев. Вы не способны справиться с экономическими проблемами в своих регионах, вы не способны справиться с кадровыми проблемами в ваших регионах, вы не способны не на что. Вы не способны предложить программу действий.

01:30:29 ВЕДУЧИЙ: Спасибо, Елена. Перерыв. Пока не вижу, мне камера застит Валерия Калныша. Валерий там вот тем неимение режиссер то вас покажет достойным образом. Пожалуйста.

01:30:45 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Ну, при моем уважении к Елене Бондаренко это именно экономисты парламентского большинства и Кабинета министров довели страну до нынешнего состояния. Это именно партия власти сформировала такой бюджет, где дефицит пятьдесят миллиардов и это была не Свобода. И прелесть Украины не в том, что кто-то разный, а именно в ее разнообразии. В этом прелесть. Поэтому мне на самом деле несколько обидно за Свободу, поскольку ей сейчас предъявляют претензии, за которые она пока, во всяком случае, ответственности не несет. И имею в виду прежде всего экономику. С другой стороны я поймал себя на мысли, что очень хорошо, что Партия Регионов и Свобода выговорятся вот сейчас в самом начале до новогодних праздников, дай Бог, поставьте себе и регионалы, и Свобода высказаться о своем идеологическом разнообразии и несоответствии друг другу в течении там двух трех месяцев и в конце концов переходить к работе. И это будет хорошо, спустите пар и дальше работать. Вот единственное пожелание.

01:32:08 ВЕДУЧИЙ: Спасибо. Пятый раунд. В пятом раунде первым будет отвечать Андрей Ильенко, вопрос один и тот же обоим участникам, прокомментируйте пожалуйста распространенную точку зрения, что успех партии Свобода, который так приятен вам, и в общем не вызывает особого восторга у Партии регионов на самом деле результат отсутствия на этих выборах в графе для, в бюллетенях для голосования графы – «против всех». Что половина людей проголосовала за Свободу на самом деле голосовали против всех.

01:32:51 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Ну власне ви знаєте про Свободу завжди існує дуже багато міфів і існувало. На цих виборах ми фактично зруйнували цей міф. Це міф про непрохідність, який не давав нам розвиватися вже багато років, міф про те що ми якісь там екстремісти і тому подібне, міф про те що ми регіональна партія, і так далі і тому подібне. І от коли ці всі міфи зникли і Свобода отримала потужний результат, який очевидно буде далі тільки збільшуватися, то з’явився ще один міф уже новий, що ви нібито результат Свободи це виключно протест на голосування. Товариство, по-перше, ну що дивного в тому, що за опозиційну партію тим більше послідовно опозиційну партію голосує протестний електорат, що в цьому дивного чи поганого? Більше того це якраз той протестний електорат, який якраз є антисистемним, який проти всієї системи загалом. І саме цей виборець проголосував за Свободу, більше того за Свободу за даними всіх соціологів голосували найбільш досвідчені люди, це факт. І наприклад в місті Києві хоча обирався на моїй вже рідній для мене Троєщині і Лісному масиві, але найбільше відсотків за Свободу були в центрі Києва, там де живе інтелігенція, це факт. За нас голосували навіть найосвіченіші, це був свідомий вибір цих людей, і тому зараз в цій ситуації говорити про те що це було випадкове голосування, чи це було якесь ситуативне голосування, це системний результат до якого ми йшли роками. Двадцять один рік існує наша організація і нарешті ми досягнули цього. І останнє, я просто ще раз наголошую, оцінку нам дають наші виборці, які від виборів до виборів збільшують наш підтримку, і тому коли хтось розповідає, що Свобода погані управлінці, Свобода такі, Свобода сякі. Виборці чомусь думаю інакше і з кожними виборами голосують за нас все більше і більше.

01:34:39 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста, Елена.

01:34:47 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Вы знаете, может, быть, может, быть, этот человек искренье верит в то, что он говорит, но это не значит, что он прав. Вы общались с теми. Кто голосовал за Свободу, они изучали их предвыборную программу. Оказывается, большинство нет, когда разговариваю с теми людьми, которые голосовали за Свободу и, говоря, вы знаете, что они за запрет абортов, нет. А вы знаете, что в том же проекте Конституции за 2008-ой, вы меня поправляли вот написано, например, что в каждом среднем учебном заведении и высшем учебном заведении, каждый учащийся студент обязан пройти четырехмесячную подготовку для владения огнестрельным оружием. Скажите, пожалуйста, вы знали об этом? Люди говорят, нет. Есть и другая позиция, они говорят, та все равно они это выполнять не будут. Мы голосовали просто потому, что больше не за кого и не было графы против всех. Это был протестный так сказать поступок, поступок на избирательном участке. Я допускаю, что скорее всего большая часть голосов отданных за Свободу в Украине это как раз те люди, которые не нашли графу  «против всех».

01:35:58 ВЕДУЧИЙ: А вы не чувствуете себя ответственной за то что этой графы нету в бюллетене.

01:36:03 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Евгений Алексеевич, ответственны все кто голосовал за Закон о выборах, в том числе и оппозиция, я допускаю, что действительно есть люди, которые не верят в то, что Свобода искренье будет выполнять свои предвыборные обещания. Я допускаю, что среди избирателей Свободы есть люди, которые разобрались, и они действительно веруют в то, что говорит Свобода. Ну, я не верю, что Свобода действительно станет нестоящей парламентской партией, что они удержатся больше чем одна каденция, потому что по большей части украинское общество миролюбивое общество. Украинец это человек, который привык жить в спокойной ситуации, в гражданском мире, эти люди предлагают совершенно иное, они предлагают социальную войну. Они предлагают войну между классами, они предлагают ненависть и они назначают врагами народа тех, кто им не люб. Они готовы убивать и бить тех, у кого другое мнение. Украинец это не поддержит.

01:37:04 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Я просто приємно вражений тим, як пані Бондаренко вивчає нашу програму, я от тільки єдине, що хочу сказати знаєте я наприклад і ми взагалі можемо дуже жорстко і завжди дуже жорстко критикуємо наприклад Партію Регіонів. Але ми ніколи не будемо ображати виборців, які голосували наприклад за Партію Регіонів, ми будемо їх переконувати, але ми не будемо їх ображати. Тому мені не хотілося, щоб хтось ображав наших виборців говорячи про те, що вони там зробили той вибір чи не свідомий вибір, і взагалі це коментували. Я дуже сумніваюся, що ті хто голосував за Партію Регіонів детально вивчали її програму. Більше того я вам скажу це насправді маніпуляція і дійсно ми своєю програмою йшли до людей, ми своєю програмою шли до людей, ми її не ховали, ми цю програму завжди говорили і ця програма в нас по суті не змінюється, тому говорити про те що люди голосували за нас не знаючи нашу програму це просто не коректно. Ну і останнє, я би все таки думаю, що нам зараз варто говорити більше про те, що власне робить влада сьогодні, ті провали в економіці, провали в соціальній політиці, коли зараз немає бюджетникам зарплати і пенсій платити замість того що так ну може і дійсно так цікавить зараз вичитувати програму Свободи. Повірте, ми коли прийдемо до влади, ми будемо все це виконувати.

01:38:19 ВЕДУЧИЙ: А когда вы пройдете до власти?

01:38:21 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Никогда.

01:38:23 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»: Я розумію, що пані Бондаренко страшний сон прихід до влади Свободи ще недавно всі вважали, що Свобода в Парламент не пройде, ніхто не вірив, що я наприклад переможу в Києві на окрузі і що? І де тепер всі ці політологи розповідали про те що в нас немає жодних шансів, де вони? Там же напевно де їм ці гроші платили за те що вони такі прогнози в лапках робили. Тому товариство, поживемо побачимо, я думаю довго чекати ще не залишилось.

01:38:47 ВЕДУЧИЙ: Спасибо. Опять, пойдем по второму кругу. Господин Чаленко, вот, а вы как думаете, голосование за Свободу было протестным голосованием?

01:39:02 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: А вот я не знаю, Валера, а можно вот задать, я сейчас только что узнал, я вот узнал, вот Валера можно тайну выдать, вот сейчас здесь сидит журналист, вот либерал кстати по убеждениям, противник всяческого насилия и прочее, вот он был основал в 2010-ом году вот во время президентских выборов, можно мне сказать Валера? Да в 2010-ом году за Януковича. А в 2012-ом году, либералы, я еще раз подчеркиваю, сторонник болотных революций, там за свободу слова, и так далее, голосовал за господина Ильенко.

01:39:35 ВЕДУЧИЙ: По мажоритарному округу?

01:39:39 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Да, ну на меня, во-первых, это производит вот ужас, вот я серьезно говорю, вот человек вот сам либерально настроенный, я не западник там, я либерально  настроенный человек. Я вот … за свободу слова и так далее и тому подобное. Я вот помню как два раза вот партия господина Ильенко…

01:39:54 ВЕДУЧИЙ: Вы не западник по недоразумению, Саша это как бы…

01:39:57 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Сорвала мероприятия в которых я участвовал вот в городе Кировограде, а потом господин Ильенко ко мне звонил и так со смехом - как мы вам сорвали. Вот следующий раз еще раз… как Михальчишин приходил.

01:40:10 ВЕДУЧИЙ: Объяснитесь, пожалуйста, господин Калныш.

01:40:12 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Объяснится за свой гражданский выбор… Да образованные люди и я действительно да я читал программу партии Свобода, да некоторые пункты мне не претят, ну скажем больше. Мне лучше было голосовать за Свободу в частности я повторюсь, я по мажоритарному да голосовал за Ильенко, ну так получилось, мы даже не представлены друг другу и по большому счету мы поэтому сейчас увидели друг друга в первый раз. Вот поэтому, я голосовал идейно. Поэтому я не считаю это каким-то зазорным фактом, как и тот факт, что я голосовал за Януковича.

01:40:54 ВЕДУЧИЙ: Мотивация в вас какая была? Почему за Ильенко?

01:40:57 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: На фоне тех кандидатов, которые были у нас по округу, мне показалось Ильенко это человек действий, который, во всяком случае, может больше принести пользы чем какой либо другой.

01:41:10 ВЕДУЧИЙ: Ответ, а что раз уж как говорится пошла такая пьянка, а по партийным спискам.

01:41:18 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: По партийным спискам это был Удар.

01:41:20 ВЕДУЧИЙ: По партийным спискам был Удар. Коллега, а вы за кого голосовали?

01:41:26 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Чаленко, давай так, я вскрылся и ты вскрывайся. Вот ты за кого голосовал?

01:41:33 ВЕДУЧИЙ: Да, да, вот давайте, сеанс разоблачений.

01:41:37 Сергій Висоцький, ЛігаБізнесІнформ: Кстати у меня таких моральных дилемм спасибо Господу не было, я голосовал за Объединенную оппозицию и за объединенного кандидата, который по моему округу шел туда разве Чумака.. вот поэтому все вышло гладко. И если бы я попал на округ Ильенко, а я вот как раз вот еще один дом направо и получился бы да округ Андрея, то, наверное, голосовал бы тоже за него, просто потому что он объединенный кандидат. Ну не пропускать … в самом деле в Парламент. Но совесть бы моя была не чиста в этом смысле.

01:42:08 ВЕДУЧИЙ: Александр, теперь уж ваша очередь признаваться.

01:42:12 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Я ни за кого не голосовал.

01:42:14 ВЕДУЧИЙ: То есть на выборы не пошли?

01:42:15 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Да. Я сейчас объясню, дело в том, что я как бы вот разочарован, потому что я раньше голосовал за Партию Регионов, я никогда не скрывал свою позицию, все ее знают, я всегда говорил прямо. Партия регионов прекратила быть боевой единицей, вот уже давно, к сожалению. В 2010-ом году я голосовал за Януковича, потому то вот Майдан 2004-ый год это поражение юго-востока, для меня это была вот личная драма, вот даже можно сказать чинная трагедия. Поэтому в 2010-ом году я голосовал за Виктора Януковича, вот поддерживал Партию Регионов. Да, вообще вот сама в идеологической части частично программа Партии Регионов то, что касается там русского языка, там отношений с Россией и так далее и тому подобное, вот мне близки. Ну, я считаю, что это партия вот, к сожалению вот в первой части выступления господина Рыбака, который на меня произвел вообще гнетущее впечатление, просто я даже сказал бы оскорбительное для меня как для бывшего избирателя. Вот и естественно в 2012-ом году я, ну просто у меня рука не поднялась так сказать идти голосовать…ну я еще раз говорю про то что вот сейчас два признания вот людей, как бы интеллигентных, да вот Сережа и вот Валерий, но на меня это производит шокирующее просто шокирующее.

01:43:34 ВЕДУЧИЙ: Конец перерыва господа. Пожалуйста, следующий раунд. Номер шесть. К сожалению сразу должен сказать бой немного затянулся, поэтому своей властью сокращу его до семи раундов. Пожалуйста, все-таки ваш прогноз относительно единства украинской оппозиции, вот верите ли вы, что ради борьбы с Партией Регионов, Президентом Януковичем, оппозиция сумеет сохранить свое единство. Пожалуйста.

01:44:18 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: По Станиславскому  - не верю.

01:44:21 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста, обоснуйте эту точку зрения.

01:44:22 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Обосную. Посмотрите на те заявления, которые сейчас делают различные политические силы в том же Парламенте, коммунисты кричат, что они настоящая оппозиция, Яценюк и компания кричит, что он настоящая оппозиция, Удар кричат, что они самая истинная оппозиция, ну и конечно Свобода хором поет вместе с ними, что они тоже самое, самое украинская настоящая оппозиция. Я думаю, что у нас скоро в оппозиции найдется еще ну, наверное, политических сил пять. Более того если принимать во внимание идеологические различия и существенные различия в политических программах, например, одна из других политических программ где выступал Яценюк, он четко сказал, что мы со Свободой вот по этим пунктам, назвал по каким сотрудничать не будем. То есть, есть значительное разногласие, разночтение по политическим программам. Более того я уверена, что сейчас господ из Свободы, Объединенная оппозиция Удар используют просто как агрессивный таран, а потом просто сольют в политический унитаз. Вот и все,  и закончится политическая история Свободы, она отработает свой ресурс агрессии, они послужат людьми, которые дробят зубы охранникам, выбивают двери, которые ломают микрофоны, воруют чужие карточки, может еще что-то будут делать. Может быть, спиливать заборы, то есть ну точно не писать законопроекты, не заниматься своей деятельностью. Почему я так уверена, … потому что хотя бы в господина Ильенко, а кто у них будет работать в комитетах по вопросам здравоохранения, есть ли у них люди, которых уважают все врачебные коллективы Украины. А кто у них будет работать в комитете по вопросам образования и знают ли вузы страны этого человека, уважают ли ее. А кто у них будет работать в комитете по вопросам спорта молодежи, например, а кто у них будет работать в таких комитетах, комитет по финансам банковской деятельности, комитет по налогам там, другие комитеты, этих людей нет, мы не знаем.

01:46:21 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста.

01:46:23 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»:  Пані Олено, те що ви не знаєте це ще не про що абсолютно не говорить, до речі а от помітьте, а от постійно розправляють Свобода, страшні, всіх вбивають. Ну ми бачимо від представника провладної партії, яка зараз в більшості риторику там, змивання в унітаз і так далі і тому подібне. Я в принципі до такої риторики скочуватися не хочу, хоча ніби то нас вважають такими знаєте хуліганами, я буду вести себе коректно. Щодо цієї ситуації наприклад хто в який комітет, нема питань, це вирішувати на фракціях звичайно, але очевидно, що комітет по охороні здоров’я, це Святослав Михайлович Ханенко, депутат від нашої фракції перший заступник міністра охорони здоров’я в свій час, людина, яка має величезний авторитет в сфері охорони здоров’я. Якщо ми говоримо про комітет освіти і науки знову ж таки це моя довільна думка, я в жодному разі не кажу позицію фракції, але так на в наслідку як то кажуть, Ірина Фаріон відомий мовознавець, науковець, людина яку точно знає вся Україна. і тому ми можемо далі продовжувати цей список, я про інше зараз скажу, що зараз от проблема очевидно в Партії Регіонів, яка маючи вже три роки маючи всю владу в країні, довела країну до повної економічної деградації, загнала нас в страшні борги, зараз немає за що платити бюджетникам зарплату, зараз сніг, зимою сніг це виявляється надзвичайна ситуація зараз в країні. Ми зараз бачимо, що і в уряд призначаються хто? Керівником уряду призначається пенсіонер Азаров і головою Верховної Ради стає пенсіонер Рибак. Це у вас проблеми з кадрами, шановні регіонали, а не в Свободи.

01:47:50 ВЕДУЧИЙ: Что на это возразите Елена?

01:47:56 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Я приведу всего лишь конкретный пример сейчас партия Свободы заявила о том, что они каковы будут претендовать, например, на такое престижный уважаемый комитет в котором я буду работать в следующем созыве тоже, это комитет «По вопросам свободы слова и информации», знаете, кого они предлагают? Они предлагают господина Мирошниченко. Вы знаете это все равно, что людоеду поручить, допустим, заниматься и охранять упитанного человека. Он его тут же съест. Это очевидно. Человек, который нетерпим к чужому мнению, человек, который преследует других за чужое мнение и готов бить в лицо за то, что он не согласен, этот человек будет возглавлять комитет «По вопросам свободы слова и информации». Ну, стоит только перекреститься, не дай Бог таких специалистов в других комитетах, комитет по здравоохранению, комитет по социальной политике, комитет по образованию. И так далее. Вот это те кадры, которые воспитывает эта политическая сила. Я хочу спросить у моего друга, надеюсь друга, Валерия Калныша, я хочу спросить у Сергея Высоцкого, я хочу спросить у Александра Чаленко, вы согласны, что ваши права как журналистов на профессию будет защищать такой как Мирошниченко? Я думаю, вы с этим не согласитесь. Потому что вы знаете, на что способен этот человек. Это не тот, кто будет защищать права журналистов.

01:49:19 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Я не знаю на что способен Мирошниченко. И если бы не было вот этого его поста про жидовку, и я бы возможно даже согласился на это.

01:49:34 ВЕДУЧИЙ: Хорошо, закончим в следующем раунде, господа, а вы Валерий можете продолжить в перерыве.

01:49:45 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Послушайте, я не собираюсь быть адвокатом Свободы, но как минимум они заслуживают на то, чтобы дать им шанс показать себя в работе. Потому что мы можем награждать эпитетами, какими угодно, и кого угодно, и с таким же успехом можно там как можно допустить, предположим, что коммунисты могут работать в комитете «По свободе слова информации», ну это тоже как бы такой штамп несколько непонятный. Вот поэтому я пока воздержусь от каких-то оценок, я бы, честно говоря, дал бы им возможность проявить себя. Честно скажу, на национальном уровне, мне очень понравилось вот эта история с забором возле Верховной Рады. Ну, она мне понравилась по-человечески. Я думаю, она понравилась большинству тем, кто за ней наблюдал именно потому, что Свобода каким-то образом проявляет себя как партия действия, как партия, которая не просто там сопли на кулак наматывает, а рассуждает о каких-то высоких материях, ну при этом ничего не делают. Они делают, да мне не всегда это нравится, но, во всяком случае, это лучше, чем - то болото, которое был до этого.

01:51:00 ВЕДУЧИЙ: Ну, вот вам не кажется при этом, я думаю над тем, что вы говорите, не кажется при этом, что все таки есть значительная часть украинских граждан, избирателей, людей, которые может быть не ходят на выборы, но все таки следят за происходящим в Парламенте и именно поэтому не ходят на выборы. Что люди изголодались по содержательному разговору в стенах Парламента, когда оппозиция что-то предлагает, а власть, что называется мотает на ус и порой может даже идет оппозиции на встречу.

01:51:34 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Я бы, наверное, развил тезисы и, наверное, они соскучились по содержательным решениям. Диалог то был всегда на самом деле, оппозиция всегда могла сказать то, что она думает, власть всегда могла с этим не согласиться, то есть все друг друга как бы слышали, а вот то что стороны, от полюса не сходятся, вот…

01:51:53 ВЕДУЧИЙ: Последнее время разговор был такой, власть говорила, а оппозиция говорит, нет, это не правильно, это не верно…

01:52:00 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Точно так же говорила оппозиция, оппозиция сколько угодно может рассказывать о том, что не одна поправка к бюджету не прошла, или там к бюджетному кодексу не прошла. Поэтому  я думаю, украинцы ждут решений, в конце концов, этот треп уже надоел по честному и не важно кто его, собственно говоря, артикулирует.

01:52:23 ВЕДУЧИЙ: Сергей я вам следующим, после следующего раунда предоставлю слово. И так последний раунд, седьмой. И так, вот в последнем раунде я хотел бы задать вопрос, который в некотором смысле вытекает из разговора в перерыве с коллегами журналистами, в том числе с Валерием Калнышем. Возможно ли в нынешней Раде конструктивное сотрудничество диалог между властью и оппозицией, и вообще нужен ли он. Пожалуйста.

01:52:59 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»:  Ну власне на сьогоднішній день ми прекрасно розуміємо, що та влада і той режим, який знаходиться сьогодні в Україні це є антиукраїнський режим, це є антинародний режим, цей режим, який власне проводить політику знищення всього українського у гуманітарній сфері, і проводить політику фактично в інтересах невеличкої купки олігархів в економічній сфері. Тому звичайно ми не йшли в Парламент для того, щоб шукати з ними конструктивного співробітництва, ми йшли в Парламент для того, щоб отримати інструменти як найскорішого відсторонення їх від влади і знищення цього режиму. Відповідно це перше, друге…

01:53:34 ВЕДУЧИЙ: То есть вы хотите, если я правильно вас понимаю, извините, и по сути дела декларируете сейчас, что ваша единственная задача это использовать парламентскую трибуну как трибуну пропаганды антиправительственного взглядов, и как инструмент борьбы за отстранение этой власти…

01:53:52 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»:  Це перш за все це, ми прекрасно розуміємо, що зараз ми в опозиції, ми прекрасно розуміємо, що відповідальність за те що сьогодні відбувається в державі бере на себе парламентська більшість на чолі з Партією регіонів і уряд який вони сформували, Президент Янукович. І ми власне сьогодні розуміємо що ті мільйони людей які за нас голосували, вони за нас голосували саме за те, щоб ми були знаєте такими скажімо захисниками їх інтересів, соціальних та національних і будь-яка якась конструктивна співпраця в лапках з цими силами це не більше ніж колобраціонізм по суті і зрада виборців. Власне в цьому плані я хотів би сказати, що оцей весь потік бруду, який ми зараз відчуваємо, про те що ну фактично на свободі зараз весь оцей інформаційна пропагандистка машина влади зійшлася, це лише говорить. Що ми йдемо правильним шляхом. Це лише говорить, що ми дійсно їм допекли, раз вони так от немає спокою в них і вони так тільки постійно про нас говорять. Ми маємо прекрасно розуміти, що те що тут звучало про Ігоря Мірошниченко, ну знаєте я не думаю, що навпаки, якщо щось хороше прозвучало з вуст Партії Регіонів на Ігоря Мірошниченка чи будь-якого свободівця, оце було б погано, а будь що бруд ллється це як комплімент з їхніх вуст, і більше того хай краще того візьмуть і розберуться з Табачником, якого вони знову сунуть на міністра освіти і науки, патологічно українофоба, який знищує все українське просто з люттю і ненавистю, бо це важливіше питання зараз на сьогоднішній день.

01:55:25 ВЕДУЧИЙ: Пожалуйста, как насчет конструктивного сотрудничества готовы ли все таки партия власти слышать оппозицию и учитывать ее мнение.

01:55:35 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Спасибо большое, Евгений Алексеевич за предоставленное слово. Безусловно, любая политическая сила, которая хочет быть конкурентоспособной, которая хотела бы знать, в чем есть ее проколы, ошибки, и где есть ее достижения, всегда будет слушать, что о ней говорят, допустим, те же политические оппоненты. Что касается господ из Свободы я думаю, что опыта у них пока маловато чтобы нам что-то подсказывать, поэтому в данном случае - неблагодарная роль их научить работать в Парламенте как раз таки будет находиться в руках у Партии регионов. Мы научим их работать, мы научим вести себя достойно и мы научим их поменять свои идеологические принципы, мы научим их быть демократами. Если же они не поймут своих ошибок, я думаю, то политического будущего у такой политической партии нет, и те избиратели, которые голосовали на этих выборах за эту политическую силу вполне осознают, насколько чудовищную ошибку можно совершить, не прочитав политическую программу.

01:56:35 ВЕДУЧИЙ: А готовы ли вы, не про Свободу речь, вообще про оппозицию, готовы ли вы слушать оппозицию, слышать оппозицию и учитывать ее мнение, предложения не отвергать, как там очень часто видим с порога те или иные инициативы,  только потому, что они исходят из противоположного лагеря.

01:56:51 Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, Партія Регіонів: Евгений Алексеевич - а бы были конструктивные предложения. Посмотрите в последние два дня, и первые дни нового Парламента они были? Что мы обсуждали? Мы обсуждали рассадку, мы обсуждали дележку комитетов, мы устроили показательную драку, выгрызли для себя у Объединенной оппозиции и у Удара место вице-спикера. На этом все закончилось, Парламент заработал как часы. Ребята получили место вице-спикера и успокоились, вот это была их программа, вот и все. То же самое касается сейчас комитета, предложите то, что можно было бы предложить как альтернативу нашим решениям, ну например, смотрите, сейчас очень многие обсуждают, а вот давайте мы внесем в законопроект по отмене пенсионной реформы. Отменить, конечно, можно, каким образом вы наполните пенсионный фонд? Предложите альтернативу, альтернативы нету, понимаете разорять богатых, сделать всех бедными, разделить по «Шарикову» на всех одинаково, проесть, закрыть все предприятия, национализировать, а потом опять все продать. Вот это путь в некуда, это путь, который предлагают Шариковы. Это фактически необольшевизм, отнять все и отдать всем кто, возможно, это проест.

01:58:17 ВЕДУЧИЙ: Господа все. Конец последнего седьмого раунда. А сейчас Сергей. Как вы думаете, как проголосуют зрители.

01:58:27 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, Лігабізнес Інформ: Зрители, знаете я просто согласен абсолютно с вашим тезисом о том, что голосовать за Свободу прежде всего протест и знаете была такая фраза не помню точно у кого, октябрьской революции в России вышли с берегов. Мне кажется, что свобода на выборах так же вышла из берегов, потому что она, в общем, несколько прыгнула выше головы за счет этого протеста. Поэтому, конечно же, при общей нелюбви к власти и если извините, вот даже Саша Чаленко сидит, который говорит, что Партия Регионов не любит, мы Партию Регионов все не любим, то, ну конечно будут голосования за Свободу. И я верю, что… просто по партийной принадлежности Елена проиграет.

01:59:04 ВЕДУЧИЙ: Спасибо, давайте посмотрим на результат голосования зрителей, кому кто показался более убедительным. Пожалуйста, шестьдесят семь процентов и восемь десятых посчитали более убедительным Елену Бондаренко, и вот смотрите, очень характерно, никто не заметил, что оба были практически неубедительны. Ну, я оказался в меньшинстве, а вы как считаете, господа журналисты? Вот если говорить просто о качестве дискуссии и о манере ее вести, если угодно и о силе аргументации. Или это тоже протестное голосование.

01:59:59 Валерій КАЛНИШ, «Комерсант»: Нет, это не протестное голосование, но здесь же четко два человека стоят, вот поэтому качество дискуссии вот я воздержусь на самом деле, потому что мне очень трудно, поскольку и с той и с другой стороны прозвучали достаточно обидные тезисы в адрес оппонентов. Мне не нравится такое. Вот по человечески мне не нравится когда, кто-то кого-то пытается опустить. Вот поэтому идеологически все понятно, все очень четко, и в этом прелесть Партии Регионов и Свободы, что они очень такие выкристаллизовавшиеся партии и электорат имеет право и возможность выбирать тех, кто ближе им. И в этом их несомненно … не смотря на их идеологические…

02:00:51 ВЕДУЧИЙ: Понятно, а что вы скажете Александр.

02:00:53 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»: Ну, знаете, на меня произвело более гнетущее впечатление вот мнение моих коллег так сказать, вот по поводу всего этого. Вы знаете, вот я помню вот протест на голосование, протест на голосование. В 2004-ом году Киев проголосовал за Ющенко. Где Ющенко, кто его любит? Вот если я сейчас скажу, «да здравствует Виктор Ющенко», «только с Виктором Ющенко мы поднимем Украину», та все рассмеются, скажут к врачу дорогой товарищ. Далее проголосовали в 2007-ом, 2008-м году Киев выбрал Черновецкого, Черновецкого. Сейчас голосуют за Свободу. Протесты голосования, то будет дальше, побойтесь Бога. Побойтесь Бога.

02:01:34 ВЕДУЧИЙ: Понятно, Сергей у вас такое грустное выражение лица…

02:01:37 Олександр ЧАЛЕНКО, «Ревізор»:  Еще Лена вот я бы хотел тебе сказать, да вот мы друг друга знаем, прости, понимаешь вот твоя позиция такая - все типа, что ребята так сказать, ну вот как бы есть может быть общие цели, мы там найдем так сказать какие-то общие. Нужно вырастить Форион короче говоря в вашем коллективе, понимаете в чем дело, вырастить боевую единицу. Вы должны стать бойцами, а не вот так вот ходить сопли вешать и так далее и тому подобное. Кого вы выбрали в спикеры? Это же ужас. Это ужас. Юго-восток, когда вас будет бить под зад мы не станем на вашу защиту, потому что вы предали нас, предали. Мы хотим видеть вас революционеров, бойцов, а вы нам подсовываете кого? Кого вы нам подсовываете? Я прошу прощение, что так сказать эмоционально.

02:02:24 ВЕДУЧИЙ: Ну а как же так. Тоже эмоционально.

02:02:31 Сергій ВИСОЦЬКИЙ, Лігабізнес Інформ: Мы здесь и ссорились уже с ним. Понимаете, я в жизни бы не проголосовал за Свободу по партийным спискам, нет. Я абсолютно не согласен. Я их противник, но если я выбрал последовательную позицию голосовать за объединенного кандидата, то мне пришлось за Ильенко, то я считаю, что Свобода в Парламенте с ее ограниченным электоральным полем это намного меньшее зло, чем триста голосов у Виктора Януковича. Вот и все, а на счет дискуссии, ну я тоже вот солидарен с Калнышем Валерием, ну не могу комментировать, потому что мне чужды, в общем, мы позиции Партии Регионов и позиция Свободы я бы хотел видеть что-то новое и в отличии, кстати, Валеры мне абсолютно не понравился этот день в Парламенте. Ну, вот знаете это то, что нужно власти, вот этот мордобой за власть.

02:03:13 ВЕДУЧИЙ: Ну а мне кажется, что, в общем, голосование наших зрителей оно повторило, в общем, в некотором смысле результат парламентских выборов, все-таки тридцать с лишним процентов за власть, а все кто не за власть, а все кто не за власть все понятно за оппозицию.

02:03:27 Андрій ІЛЬЄНКО, народний депутат, партія «Свобода»:  Ще до речі помітьте, що все таки Інтер канал більше дивляться на південно-східній країні, як раз проголосували.

02:03:32 ВЕДУЧИЙ: Вы ошибаетесь, я вам покажу демографические данные это один из больших мифов … нашу программу смотрят одинаково примерно одинаковое количество на западе и на востоке. Меньше всего смотрят как не парадоксально в центре. В центре Украины. Господа спасибо большое. Я надеюсь, что… Благодарю за участие в нашей программе. Вот это рукопожатие дорого стоит. Спасибо, спасибо Андрей, а в конце выпуска еще несколько коротких комментариев к тем событиям недели, о которых мы не успели рассказать раньше.

02:04:17 КОР: Минюст Украины неожиданно опубликовал правовой анализ так называемого газового дела Юлии Тимошенко, подготовленный по заказу ведомства весьма уважаемой американской юридической фирмы Скадден. Достаточно сказать, что возглавлявший эту работу партнер, то есть совладелец фирмы Грегери Крейк в разные годы представлял в судебных процессах интересы таких людей  - как Генеральный секретарь ООН Кофи Аннон, как писатель Солженицын, как младший брат покойного президента Кеннеди сенатор Эдвард Кеннеди ныне тоже покойный. Как, наконец действующий на тот момент президент США Бил Клинтон. Крейк возглавил команду юристов, защищавшую Клинтона от импичмента. Он так же был советником президента Обамы в начале его первого срока. В процессе подготовки правового аудита дело Тимошенко американские юристы встречались практически со всеми заинтересованными лицами, так сказать по обе стороны баррикады. И с ее главными оппонентами даже гонителями  вроде Азарова, Ющенко, Кузьмина. И верными защитниками Немырей, Турчиновым, Власенко и многими другими. В итоге документ получился не простой. Его трудно пересказать даже во многих словах. Ограничимся лишь констатацией того, что с одной стороны американцы не стали выражать свое мнение по тем фактам, на которых суд построил признание Тимошенко виновной, а защита оспаривала. С другой стороны они весьма обстоятельно разобрали многочисленные процедурные вопросы, которые защита очень часто преподносила как грубые нарушения прав Тимошенко. И вот тут американцы пришли к некоторым не утешительным для защиты выводам. В частности они считают, что поведение Тимошенко в суде, скорее всего, повлекло бы самые жесткие санкции и со стороны западной фемиды. Американские юристы так же полагают, что многие заявления Тимошенко и ее защиты о различных нарушениях в ходе процесса не получили достаточного документального подтверждения.

02:06:28 КОР: Между тем представители США подтвердили, что многократная американская въездная виза, выданная первому заместителю Генпрокурора Украины Ренату Кузьмину - аннулирована. Обычно американцы не разглашают такую информацию, считая ее предметом конфиденциальных отношений между эмиграционными властями Америки и гражданином другого государства. Но в данном случае господин Кузьмин, как говорится, сам напросился. Выступив с публичными заявлениями даже с открытым письмом к президенту Америки. Представители США оговариваются, что это решение не в коем случае не означает начала применения каких-либо санкций по отношению к высокопоставленным украинским чиновникам. И даже не является принципиальным отказом Кузьмину навеки вечные во въезде на территорию США. Просто теперь первому заму Генпрокурора всякий раз, если служебная необходимость заставит его отправляться в Америку, придется обращаться за одноразовой визой. Причина, по словам наших американских источников, состоит в том, что во время последнего визита в США, Кузьмин попытался вести там переговоры с бывшим помощником бывшего премьера Лазаренко, Петром Кириченко пытаясь договориться с ним о его участии в новом процессе по делу об убийстве Евгения Щербаня в качестве свидетеля обвинения, который дал бы показания о причастности к этому делу Юлии Тимошенко. При этом Кузьмин действовал в обход установленных правил, не ставя американские власти в известность о своих действиях и нарушая тем самым сложившуюся практику отношений между правоохранительными органами двух стран. При этом в американских дипломатических кругах в принципе выражают сомнения в том, что США будут помогать украинской стороне в рассмотрении дела об убийстве Щербаня, потому что усматривают в нем классический случай избирательного права применения с политической подоплекой.

02:08:39 КОР: В Киеве на этой неделе была объявлена чрезвычайная ситуация по природным обстоятельствам. Столицу засыпало снегом и по данным Гидрометцентра зафиксировано абсолютный рекорд, столько снега не выпадало в Киеве, а ж с 1881-го года. Самое печальное оказалось, что в бюджете города нет денег на борьбу со стихией, городской голова Александр Попов публично заявил раздраженно, что снег столичным дорожным службам приходится убирать в долг. Нельзя не заметить, что Попов буквально каждый день ругает правительство по поводу принятого бюджета, в котором интересы Киева, по его мнению, совершенно не учтены. Похоже, Попов по сути уже начал предвыборную кампанию, в Киеве, жители которого на недавних парламентских выборах в очередной раз продемонстрировали свою почти восьмидесяти процентную оппозиционность предвыборную кампанию невозможно выиграть, если не выступать, хотя бы в какой-то мере критика власти. Выборы мэра, по словам Попова, скорее всего, состоятся весной, одновременно с выборами депутатов в Горсовет.

02:09:53 КОР: Пассажиры крупнейшего украинского национального авиаперевозчика компания «Аэросвит» могут с облегчением вздохнуть. Многочисленные ежедневные рейсы в Москву и обратно будут продолжены. «Аэросвит», рассчитался по всем долгам перед российскими авиадиспетчерами и аэропортом Шереметьева. Напомним, что ранее россияне поставили ультиматум – «не вернете долги, перестанем принимать ваши самолеты». А на железной дороге Киев-Донецк снова поломались новомодные корейские поезда Хюндай, которые уже не первый раз выходят из строя. На этот раз сразу два, один следовавший из столицы, а другой по обратному маршруту. Люди мерзли в чистом поле четыре часа, так как отключилось отопление в вагонах. Напомним, только в этом месяце шестого декабря поломался Хюндай на маршруте Киев-Харьков, восьмого декабря не вышел в рейс поезд из Днепропетровска, пассажирам пришлось ждать замены состава. А в эту пятницу опять на трассе Днепропетровск-Киев застрял посреди дороги еще один Хюндай и опять люди сидели два часа без света, отопления с неработающими туалетами. Как сказал бы Михаил Жванецкий, в Хюндае нужно что-то поправить.

02:11:15 КОР: Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони хочет попытаться вновь занять премьерское кресло. Он объявил, что принял решение возглавить свою партию «Вперед Италия» на предстоящих парламентских выборах. Судя по всему, они не за горами. Нынешний премьер Монтия объявил, что уходит в отставку в связи с тем, что его кабинет потерял поддержку парламентского большинства. Напомним Сильвио Берлускони уже семьдесят шесть лет, однако он находится в прекрасной физической и ментальной форме. Недавно суд в Милане приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы за налоговое преступление, однако по закону об амнистии этот срок сократился до года. Однако приговор пока не вступил в силу, так как не утвержден судом высшей инстанции.

02:12:05 КОР: И наконец, печальная новость недели для России и всего мира, на 87-ом году жизни умерла Галина Вишневская, одна из величайших оперных певиц современности. В зените славы, которая пришлась на 60-ые, 70-ые годы прошлого века Вишневская блистала в Большом театре в Москве и на лучших оперных сценах мира. В 1974-ом году Галина Вишневская вместе с ее покойным мужем, великим дирижером виолончелистом Мстиславом Ростроповичем была фактически выдавлена из Советского Ссоюза в эмиграцию, а затем лишена советского гражданства за то, что в начале 70-ых супруги приютили в своем доме под Москвой опального писателя Александра Солженицына, которому в то время было негде жить. Ростропович и Вишневская, ставшие на Западе весьма влиятельными и очень состоятельными людьми, оказывали всяческую помощь советским диссидентам, правозащитникам и инакомыслящим, помогали деятелям культуры, искусства, которые тоже вынуждены были уехать из СССР. При Горбачеве Вишневская и Ростроповичу было возвращено советское гражданство, а в последние годы в России они были окружены всеми мыслимыми и немыслимыми почестями, вплоть до того, что последний юбилей Ростроповича праздновался в Большом Кремлевском дворце.

 

.